Кактусы, что это — трава, овощи или цветы?


Кактусы такое странное растение, но к какому виду растений кактусы относятся? Ведь их даже в пищу на родине употребляют…
Так что такое — кактус?

2 комментария

  1. Да, действительно ) как только кактусы не называют: и зеленые ежики, и колючие шарики. И пусть все они разные, но много между ними и общего. Так, все виды кактусов пришли к нам из сухих степей и пустынь. И какой бы формы не был кактус – овальной, шарообразной, сплюснутой – каждый из них покрыт колючками.

    Кактусы – поразительно стойкие растения, с одинаковым упорством терпящие и засуху, и невероятную жару. В это время они, конечно, не цветут, но и не погибают. А когда кактус зацветает, то его цветы завораживают красотой.

    Эхинокактус на 80% состоит из воды, почти как наш огурец или арбуз. Этим весьма успешно пользуются ослы, сбивая копытами верхний слой с колючками и выпивая сок.

    Плоды некоторых кактусов можно употреблять в пищу, их мякоть сочная и вкусная, да и сами они крупных размеров. Есть съедобные плоды, внешне напоминающие грушу, только с колючками. Цветом они могут быть красные или желтые. Некоторые плоды по вкусу похожи на клубнику.

    Съедобные плоды кактусов используют в приготовлении деликатесов. Некоторые из индийских племен плодами кактуса лечатся, а также используют во время обрядов как наркотическое вещество, чтобы достигнуть необходимого состояния. Некоторые плоды едят сырыми, некоторые варят. Существуют варенья и компоты из кактусов, кремы и джемы. Для особого аромата кактус можно добавить в вино или мясо.

    Около двадцати видов кактусов можно использовать в качестве антибиотика и лечить ими сложные заболевания. А еще на кактусах обитает особая тля, из которой делают пищевой краситель.

  2. Забыла еще написать, я очень люблю кактусы, дома у меня их целая коллекция (вот прям как на фотографии), такие все разные с цветочками )) Они такие необычные и смешные и всегда мне поднимают настроение )

Оставить комментарий