Крест для вас — символ веры или цацка?

Крест уже давно перестал быть символом веры, его носят часто и просто как укршение. Как вы к этому относитесь? Сами носите крестик, если не крещены, но фигурка нравится как украшение?

5 комментариев

  1. Меня в очень детском возрасте крестили, но я еще до школы перестал носить крестик. Тогда он мешался, да и не понимал я, для чего он нужен. В церкви никогда не был, молитв никаких не знаю, в то, что Он существует – не особо-то и верю. А потому могу считать себя неверующим. В качестве украшения крестик никогда не одену, очень много лет ношу маленький медальон на цепочке.

  2. Я отчасти верующая, но так, поверхностно… Крестик ношу и как символ веры, и как украшение. Честно говоря, я не особо понимаю людей, которые носят крестики исключитально для понта или как украшение. Как будто других украшений им мало.

  3. Не крещеная и крестик не ношу. Не нравится он мне как украшение — я все -таки считаю, что носить крестик должен человек, который вкладывает что-то в этот символ, но никак не ради просто украшения. Напротив, меня, неверующую в принципе, но уважающую веру и верующих людей — даже коробит, когда крестик носят как цацку, либо вообще носят серьги в форме креста. Вот такой парадокс — их не коробит, а меня коробит…

  4. Крест для меня — это проявление моей веры во Христа и принятие своего «креста», т.е. крестного пути. Мой нательный крестик — это подтверждение всего этого мной в реальной жизни. Никогда не носила крест как украшение. Этого делать и нельзя. Это своего рода поругание святыни и богохульство. А это уже грех и за это человек несёт наказание и в этой жизни, и в последующей. Для любителей таких «украшений» лучше поискать себе другое украшение. Как говорится «дешевле обойдётся».

  5. Каждый христианин принимает на себя добровольно посылаемую ему Богом часть испытаний, через которые проходил Господь. Это и означает, что я взял свой крест и несу его по мере моих сил. Проблемы, неурядицы, болезни, беды, равно, как и испытания удовольствиями, славой, властью и прочими жизненными ситуациями — это и есть крест каждого человека. Для меня нательный крест — это символ моего выбора, Пути, который в какой-то степени, повторяет Путь Распятого Сына. Какое же это может быть украшение?

Оставить комментарий