Планирую разводить кроликов на даче, чем и как кормить кроликов?


Подскажите, чем обычно кормят кроликов? Если разводить кроликов на даче. Заинтересовался кролиководством, изучаю эту тему. Если кто-то занимался разведением кроликов я буду признателен за любые советы и рекомендации.

Один комментарий

  1. Кролики едят очень часто, но понемногу. Количество приемов пищи может доходить до 30 раз в сутки у взрослых кроликов, и до 30 раз в сутки у молодняка. Отсюда следует вывод, что кроликам нужно давать корм часто, но порция при этом не должна быть большой.

    Физиология кроликов такова, что их резцы постоянно растут и постоянно стачиваются, поэтому в их рационе обязательно должна быть пища грубого помола. Большую часть продуктов рациона должны составлять вещества, богатые клетчаткой, к ним же можно отнести ветви деревьев и кустарников. Если клетчатки будет меньше, чем положено, снизится продуктивность и расстроится пищеварение кроликов.

    Наиболее подходящей пищей для кроликов будет зелень — эспарцет, клевер, люцерна, сено, пырей. Будет нелишним кормить грызунов гранулами, которые содержат аминокислоты, кальций и калий люцерны, злаковый концентрат, протеиновые корма: жмых и бобовое зерно.

    Наиболее полезными зернами для кормления кроликов являются ячмень, овес, пшеница, кукуруза. Корнеплоды предпочтительнее следующие: свекла сахарная, полусахарная и кормовая, морковь, брюква.

    Дополнительно необходимо давать кроликам мясокостную и рыбную муку, но не следует забывать о том, что они придают мясу неприятный вкус. Поэтому, если вы планируете произвести забой кроликов, недели за три муку из рациона надо исключить.
    Для эффективного роста кроликов кормите их ячменем, овсом, пшеницей, кукурузой из зерновых; из корнеплодов – кормовой, сахарной и полусахарной свеклой, брюквой, морковью, тыквой.

Оставить комментарий