Почему происходит раннее увядание листьев у огурцов на грядке?

Подскажите какие причины могут быть тому что листья огурцов на грядке очень быстро вянут (увядают) ? Из за чего это может происходить… я всю голову сломал, вроде все уже пробовал…

Один комментарий

  1. Как правило, раннее увядание листьев у огурцов происходит из-за резкого колебания температуры, с ночным понижением до 10-12°С.
    Сначала растение меняет свой цвет с зеленого на бурый, в это же время погибают корневые волоски. После этого микроорганизмы, живущие в почве, начинают активно разрушать прикорневую часть стебля и корни, в результате чего больное растение без труда можно выдернуть.

    Если растение пострадало не очень сильно, то при стабилизировании температуры оно может расти дальше и не погибнуть окончательно.

    Другой причиной раннего увядания листьев у огурцов могут стать грибные болезни от которых страдает водопроводящая система растений.

    Чтобы избежать гибели растении, нужно как можно строже соблюдать плодосмен, не сажая огурец на прежнее место ранее, чем через 5-6 лет.
    Если растение «живет» в теплице, дезинфицируйте почву хлорной известью, либо же полностью меняйте грунт.

    Обеззараживать почву лучше всего осенью, тогда растение не пострадает от той же хлорки во время роста. Перед посевом огурцов почву нужно прогреть на противнях, предварительно смочив водой, и при нагревании постоянно перемешивая, чтобы не допустить перекаливания.

    Сухую почву можно обеззаразить, несколько раз пролив ее кипятком если позволяет погода, то почву в парнике можно прогреть на солнце, разрыхлив, обильно полив водой и снова закрыв парник. Процедуру следует выполнять 5-6 дней.

    если вы придерживаетесь биологических способов обеззараживания, тогда выньте зараженную почву из парника и сложите в штабель, переслоив ее свежим навозом или полив навозной жижей. В кислую почву можно добавить известь. Процесс обеззараживания займет 2-3 года, и каждый год почву нужно будет перелопачивать.

Оставить комментарий