Старики, что дети?

У меня очень старенькая бабушка. И дай ей бог еще долгих лет, уже не говорю здоровься, но хотя бы нормальной жизни. И всегда она была примером терпения и выдержки. Однако последние годы она стала очень чувствительна к боли — например, когда купаю ее (а сама она уже не может), то даже легкое прикосновение вызывает сильную боль. При чем рна чуть не плачет — мне больно очень!. Мы уже с мамой думали, что это капризы какие старушечьи. Тут подружка поделилась — говорит ее бабушке 91 год невозможно — то же самое — любое прикосновение, даже осторожное вызывает боль.. Неужели так повышается порог чувствительности на старости? или просто кожа становится тонкой как у ребенка и поэтому нервыные окончания так чувствительны?

Один комментарий

  1. Тут, наверное, очень многое сказывается, и сама кожа у стариков сухая, а значит очень чувствительная, да и наверняка суставы, мышечная ткань — все с возрастом подвержено воспалительным процессам, при которых не то что прикосновения, они лежать долго не могут. Вот одна из причин, по которой старики плохо спят.
    Моя бабушка в последние годы жизни особенно от этого мучилась — полежит несколько часов, а потом ей нужно либо встать и походить, или хотя бы даже самой себя помассировать — очень все болело.

Оставить комментарий