Вам кажется улыбка Джоконды таинственной?


Одним из самых известных живописных полотен является «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи. Полное название картины — итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». И когда говорят про эту картину, то обязательно упоминают таинственную улыбку Джоконды. А так ли она на самом деле таинственна и привлекательна, как про нее говорят?

2 комментария

  1. Да, несомненно, улыбка Моны Лизы довольно загадочная. И эта улыбка является главной загадкой картины. Об этой загадочной улыбки рассуждают не только искусствоведы, но и даже психологи. Похожая улыбка встречалась и в более ранних работах, таких как «Иоанн Креститель» и «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», но именно в «Моне Лизе» она достигла своего идеала.

  2. Я всматриваюсь в это лицо — действительно загадочный взгляд и улыбается какой-то таинственной улыбкой, спокойной, будто думает о какой-то только ей известной тайне.И умиротворение не только на лице, но даже и в позе.Посмотрите, как сложены её руки. Они будто тоже отдыхают от мирской суеты и забот.

Оставить комментарий