Яблоко от яблони…?

Одна из самых популярных реплик про воспитание — «Яблоко от яблони недалеко падает». Значит ли это, что если подросток или молодой человек — хамло, не умеющее себя вести в обществе, то и его родители такие же? Или просто в процессе взросления ему не хватило внимания и воспитания?

2 комментария

  1. Я считаю, что отчасти эта реплика права. Ведь основа поведения и характера закладывается в глубоком детстве, когда ребенок чаще других людей видит своих родителей. И если отец не стесняется малолетнего сына и матерится в чей-то адрес, пересказывая историю с работы, то сын в последствии сделает то же самое, так как у него перед глазами был наглядный пример.
    К счастью, и у плохих родителей периодически вырастают хорошие дети. Они просто сильны заложенным в них природой характером и быстро начинают различать хорошее и плохое, а потому живут по принципу «Я не буду таким, как отец!».
    Есть и еще один тип «плохих» детей — это быдло, которое (опять же — от природы) не способно быть хорошим даже при очень хороших родителях.

  2. Не обязательно, родительское воспитание немаловажно, до поры до времени. Пока человек не начнет гулять в компании друзей, если он попадет в плохую компанию то это может его испортить.

Оставить комментарий