Всем ли можно поставить голос или некоторым вообще не дано?

Недавно пытались с подругой выяснить такой вопрос — вот вокалу же обучаются, так же как рисованию, танцам… Так это получается, научить петь можно любого, будь у него к тому хотя бы минимальные данные? Или нет, не любого? Как вы думаете?

Один комментарий

  1. Научить петь можно любого человека, у которого есть хотя бы легкие зачатки слуха. Голос развить несложно, особенно если этим заниматься под руководством опытного педагога. Гораздо сложнее развить слух. К тому же, все зависит от того, что человек будет петь. Если чьи-то известные песни, тут может быть прокол, так как песни написаны не для него. Если же песни будут написаны под новоявленного певца, то они у него будут звучать так, что никто и не подумает, что у человека с голосом проблемы. За примерном далеко ходить не надо — дочка Примадонны. Когда только начинала петь, то ее репертуар составляли чужие вещи, в результате ее безголосость кто только не отметил! Девочка подросла, начала усиленнее заниматься, а маститые авторы начали писать песенки под ее голосок, и в результате о ней теперь говорят, как об очень хорошей певице. И это при том, что голос-то у нее все равно остался довольно слабым.

Оставить комментарий