Актер меняет амплуа – плохо это или хорошо?


И у Никулина, и у Вицина в списке фильмов можно найти немало драматических, серьезных ролей. А их все равно знают, помнят и любят за комедийных персонажей. Причем, если судить по разным отзывам, не все и не всегда положительно отзывались об их драматических работах, называя их пустой тратой времени. Так стоило ли им тогда тратить себя на такие роли? Надо ли было менять амплуа? И подобных историй в кинематографе и театре можно вспомнить еще немало…

2 комментария

  1. А мне очень нравится Никулин в серьезных фильмах – «Ко мне Мухтар!», «Когда деревья были большими», «Чучело». И я рада, что он работал и над такими ролями, а не только над ролями типа Балбеса. Мне кажется, что талантливый актер может сыграть кого угодно и всегда – на высоком уровне. А то, что кто-то не принял эти его роли – это уже проблемы их умственного развития, но никак не актера.

  2. В фильме «Чучело» мне Никулин вообще никаким показался, впрочем, как и в других драматических фильмах. Мне кажется, швабра смогла бы так же сыграть. Т.е. никак. Но Никулин далеко не показатель и далеко не вершина актерского мастерства. Я бы в качестве примера привела Смоктуновского, который сыграл Гамлета, а потом Юрия Деточкина в «Берегись автомобиля» — вот это актер, вот это на самом деле две разноплановые и очень яркие роли, и не могу сказать, что где-то он не так уж и хорош.

Оставить комментарий