Только что прочла вопрос об одном из символов власти папы римского и вдруг вспомнила одну легенду. Якобы папский престол однажды занимала …женщина, которая вошла в историю как папесса. Благодаря ей в обряде инициации нового папы римского даже появился обряд, в ходе которого новый папа должен доказать кардиналам, что он муж.
Так ли это? Или это только легенда?
Один комментарий
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Есть такая легенда. Но, как мне известно, по сей день доподлинно этот факт не установлен. Звали ее якобы папесса Иоанна (женский вариант имени Иоанн) и она якобы занимала папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858). Однако никакой реальный источник этого факта не подтверждает, так как хронология в тот темный период вообще дело путанное и смутное. Вполне возможно, что ее, этой папессы, вообще не существовало. Только легенда.