Кто-нибудь проходил курсы скорочтения?

Слышала, что существуют разные методики скорочтения, которые учат читать не по буквам, и построчно, а как-то охватывая сразу абзац, за счет возможностей нашего зрения и мозга. Естественно, есть методики, есть курсы, на которые можно пойти, чтобы этому научиться. Ходить туда нужно, по-моему, полтора месяца, два раза в неделю, заниматься по три часа. Кто-нибудь ходи на такие курсы? Есть ли какой-нибудь результат от этих курсов?

2 комментария

  1. Я проходила такие курсы несколько лет назад. Курс занимал несколько недель и заключался в расширении периферийного зрения, улучшения узнаваемости слов, ускорении поиска слов и в вертикальном чтении, то есть чтении не по строке по горизонтали, а чтении строк вертикально, пробегая по ним взглядом. Эффективность такого метода оценивать сложно, потому что курс покрыл только введение в такой метод, а дальше я развивать навыки не стала.

  2. Сам не был, но друг у меня посещал подобные курсы, тоже вначале ходил на занятия около 1,5 месяцев, а потом ещё месяца 2 продолжал дома развивать то, что узнал, правда, больше его не хватило. Но, он стал читать раза в 4 быстрее, чем до этого, тоже рассказывал, что читает не по строчкам, а вертикально выхватывает подобные слова, у него улучшилась память, внимательность и запоминание слов. Вобщем – хорошая вещь.

Оставить комментарий