На каком инструменте вы бы хотели научиться играть, и что мешает это сделать?


Очень хочу научиться играть на фортепиано, но говорят, что начинать надо с раннего детства. У меня же в детстве были мечты стать космонавтом, а не пианистом. Интересно, существуют ли какие-нибудь курсы для взрослых, или игра на пианино так и останется в мечтах? А у вас есть проблема такого рода?

3 комментария

  1. Сейчас практически в любой музыкальной школе есть платные классы для взрослых. Деньги-то зарабатывать как-то надо. Вот и учат тех, кто в детстве по каким-то причинам не смог поступить. У меня знакомая так на скрипке научилась играть. При этом уже далеко не школьницей была.
    Лично у меня подобных проблем нет. Когда-то заинтересовалась бас-гитарой и смогла научиться на ней играть самостоятельно. Только потом еще взяла несколько уроков у знакомых басистов с большим опытом работы. Сейчас потихоньку осваиваю синтезатор. Тоже самостоятельно, по нотам и специальным учебникам. А если что-то будет непонятно — среди моих знакомых много музыкантов, всегда помогут и подскажут. Так что на курсы я вряд ли пойду, мне они без надобности.

  2. Я бы с радостью освоил игру на гитаре и фортепиано. Еще узнал значения важный музыкальных терминов,аккорды,скорость,настройки эквалайзера и оттенки. Это интересно-и возможно когда нибудь-я уделю этому время,а может и отдам жизнь

  3. Мечтаю научиться игре на саксофоне. Только дыхалка слишком слабая, боюсь, не потяну. Попробовать, конечно, стоит. На фо-но играть умею, только уж очень долгое время не практиковалась, так как нет инструмента, задумываюсь о приобретении синтезатора, но хотелось бы рояль, желательно белый, только место в квартире не позволяет.
    Научиться играть на чем-либо можно в любом возрасте, было бы желание. Есть же самоучители всякие, да и репетиторов нанять можно.

Оставить комментарий