На венчании и регистрации могут быть разные свидетельницы?

Так получилось, что моя свидетельница со свадьбы давно уже уехала в Москву на постоянное место жительства. Мы с мужем собираемся обвенчаться. Может быть свидетельница другой?

3 комментария

  1. Конечно же может. Ведь никто не будет этого проверять. Насколько мне известно, наличие свидетелей на регистрации вообще не обязательно. Так что всё будет в порядке. Просто приглашайте на венчание другую свидетельницу и ни о чём не беспокойтесь.

  2. Я думаю, что ничего криминального в этом нет. Это вы будете венчаться, а не ваша свидетельница. Вы будете связаны узами брака перед Богом, но опять повторюсь, не ваша свидетельница. Вы даже можете пойти в церковь узнать, можно или нет. И я больше, чем уверена, что можно. Представьте, люди венчаются, прожив в браке не один десяток лет. И где ж им искать-то своих свидетелей, которые были у них на росписи. Я думаю вам даже и не стоит забивать себе голову такими пустяками.

  3. Конечно, может. Хотя регистрация в ЗАГСе и венчание касается Вашей семейной жизни, но сами по себе эти акты относятся к различным областям бытия и в принципе друг с другом не пересекаются. Регистрация в ЗАГСЕ несёт, в большей степени, юридический характер и связана с внешними проявлениями семейной жизни. Венчание есть таинством и вносит в семейную жизнь духовный элемент (обязательства не только друг перед другом, перед другими людьми, но и перед Богом). Это накладывает определённые обязанности не только на венчающихся, но и на их свидетелей.

Оставить комментарий