Много раз видела в своей жизни белых кошек и котов и почему то они чаще всего или слепые, или ещё что то. У моей например глаза разные, один голубой, а другой зелёный.
2 комментария
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Возможно, такие "сбои" имеют место, потому что белый цвет — не совсем естественный для дикой природы, если только это не животное, чья родина Крайний Север. Скорее всего, Ваша киска принадлежит к искусственно выведенным породам, а природа, как ее не "нагибай", все равно руководствуется принципом выживания вида. Белое животное вне вашего дома погибнет раньше других, а значит, нежелательно, чтобы этот признак закрепился в потомстве, поэтому белые зверьки могут рождаться с кучей патологий и отклонений, чтобы иметь как можно меньше возможностей оставить жизнеспособное потомство. Глаза — это лишь вариант аномалии развития, наверняка, если обследовать животное, наййдется еще несколько нарушений важных функций и/или органов.
А вы знаете, что примерно 1/3 белых кошек имеет голубой цвет глаз и при этом половина из них имеют проблемы со слухом, либо оказываются полностью глухими. И между прочим, существует прямая зависимость между количеством пигмента в глазах и глухотой. Потомство от глухих кошек может быть ослабленным и нежизнеспособным. Глухота, как и цвет глаз, передается по наследству. Я так думаю, что наверное поэтому белые персидские кошки с голубыми глазами считаются большой редкостью и высоко ценятся. В случае разноглазости, о котором Вы написали, что один глаз голубой, а другой зеленый глухота проявляется частично. Причем проблемы со слухом возникают в том ухе, которое расположено со стороны голубого глаза.