Животные бывают левшами и правшами?

Вот среди людей бывают правши и левши, а есть еще амбидекстеры — это те, у кого обе стороны развиты равномерно. И вот мне стало интересно, а у животных тоже так? Бывают собаки-левши, например? Или коты — амбидекстеры?

Один комментарий

  1. Не поленилась и специально пошла искать информацию по этому поводу, так как и сама когда-то задавалась этим вопросом. И, оказывается, да, у животных тоже бывает такое явление. Называется двигательная асимметрия. И она замечена у животных очень разных видов. Так что, скорее всего, и собаки, и кошки, и слоны могут оказаться или левшами, или правшами. Разве что выражено это будет не совсем так, как у человека. Писать или есть они этой лапой не будут. Зато будет разница в толчковой лапе и силе удара разных лап.

Оставить комментарий