«Доверяй, но проверяй»?

В вашей голове «укладывается» такое выражение? Ведь доверие уже предполагает отсутствие всяких «проверок». Устраиваете ли вы проверки близким людям или предпочитаете полное доверие?

3 комментария

  1. Я очень подозрительная особа, так что я перепроверяю все, что поддается проверке. И даже не потому что сомневаюсь в искренности моих близких, просто любой человек может подвести из за невнимательности или еще по какой-нибудь причине.

  2. Если доверяю — нет, не проверяю.. Как правило доказательства того, что я правильно доверилась выплывают сами собой из обстоятельств. Но если у меня закралось сомнение и мне захотелось проверить тот или иной факт — это значит, что мое доверие (или моя доверчивость, что тоже часто верно) сняли розовые очки и стали подозрительностью.. Хотя иногда, когда оказывается, что подозревала я зря — мне бывает стыдно за «проверки».. и кстати это — в 80% случаев

  3. Лично я не вижу каких-то противоречий в этом выражении. Поскольку мы живем далеко не в безоблачном раю и люди нас окружают разные — проверка или контроль — вполне адекватные меры, учитывающие несовершенство человеческих взаимоотношений. Доверие без всякого контроля в такой обстановке может быть лишь по отношению к самым надежным и, доказавшим свою верность и ответственность, людям. А по отношению к остальным — «кредит доверия» должен сочетаться с разумной степенью контроля.

Оставить комментарий

Доверяй, но проверяй?


Видать, не на пустом месте появилась на свет эта присказка — «Доверяй, но проверяй». Как вы относитесь к своей «половинке»? Полностью доверяя или иногда все-таки контролируя походы куда-либо, телефонные звонки, смс, почту? И почему вы так поступаете — был повод или просто для перестраховки?

Один комментарий

  1. Я сараюсь все-таки больше доверять, чем постоянно контролировать. Во всяком случае, до слежки и проверки мобильника я еще не дошла. И не особо одобряю подобный контроль. Вообще же считаю, что часто подозрения бывают действительно на пустом месте или же у тех, кто сам не особо честен со своей «половинкой».

Оставить комментарий