Как поливать сад, огород. Существуют ли какие-то правила при поливке огорода, сада?

Ну что весна наконец наступила и многие люди устремились на свои дачи наводить порядок на территориях. У меня всегда были вопросы про поливку земли и растений на приусадебном участке. Как правильно поливать цветы, зелень и др. В какое время лучше их поливать и в каком количестве?

Один комментарий

  1. Да, конечно такие правила существуют.
    Для того, чтобы получить максимальный урожай с собственного приусадебного участка, нужно обеспечить своевременную и достаточную поливку. В зависимости от культуры и от погодных условий, количество влаги, которую мы вносим в почву дополнительно, должно меняться.

    Не опытные садоводы очень часто делают одну из распространенных ошибок, в таком случае поливка может привести даже к гибели растений. Основное количество плодовых культур ни в коем случае нельзя поливать днем, если стоит солнечная и жаркая погода. От такого полива растение может быстро засохнуть. Лучше всего заниматься поливкой с утра или после захода солнца.

    Существуют нормы орошения, однако не обязательно им следовать, главное, чтобы после процедуры почва была ровно увлажнена. Заливать растения не следует, как только начинают образовываться лужицы воды на поверхности почвы, поливку нужно прекращать.

    Процесс увлажнения почвы можно автоматизировать. Для этого существует несколько способов, однако не все они подходят для типового участка. Современные технологии хоть и позволяют обеспечить точную и своевременную поливку, по цене не являются доступными.

    Отлично себя зарекомендовал капиллярный метод: на возвышении устанавливается бочка, в которую закачивается вода. От емкости протягиваются шланги по всем грядкам, причем в каждом из них делаются небольшие надрезы. В результате, растения получают влагу постоянно, а расходы на такое орошение сведены к минимуму.

    Конечно же, данный способ не лишен недостатков, так как поливка в одном режиме происходит постоянно, но если вам нужно уехать на несколько дней или не нравится вставать с первыми лучами солнца, описанный прием будет как нельзя более кстати.

Оставить комментарий