Стоит ли дарить (покупать) ребенку декоративных животных?


Сегодня, в отличие от времен советских, в зоомагазинах можно купить все, что угодно. В том числе и декоративных домашних животных: белых крыс, хомяков, попугайчиков, черепах, ящериц и даже шиншил. Некоторые родители, намереваясь воспитать у ребенка любовь к животным и заботу,покупают им таких питомцев, но, к сожалению, часто детям хватает их на две-три недели, а затем заботу начинают проявлять уже родители… Всегда ли стоит делать ребенку такие подарки?

3 комментария

  1. А я все равно думаю, что общение ребенка с животным может иметь только положительный эффект. Пусть основную заботу берут на себя родители (так и должно быть, ребенок бывает просто не в состоянии такое долгое время посвящать себя любимому питомцу), но и ребенок будет время от времени подливать водичку, насыпать корм. Надеяться, что он это будет делать сам — наивно, но я, например, не вижу проблемы, что бы временами напоминать ребенку о его обязанностях. А животное в доме — всегда удовольствие.

  2. Все зависит от возраста ребенка. И от его умственных способностей. Некоторым и в три года можно позволить ухаживать за питомцем, а некоторых 16-леток к животным вообще нельзя подпускать. Но частично ситуация зависит и от родителей. Если сумеют объяснить своему чаду. что попугайчик — не игрушка, которой сегодня поиграл, а завтра бросил, то почему бы и не прикупить птичку?

  3. тут во-первых нужно решить вопрос о том, нужно ли вообще ребенку заводить животное в доме. Потому что, навпример, своей дочке я еще не доверю уход за животным, потому как знаю, что не справится.. Да и заводя животное в домн всегда нужно помнить о тех неудобствах, которое оно может причинить вам, основным жильцам этой квартиры. Потому как даже если у дочки проявится ответственность — я найду причину отказать в кошке/собаке*другой зверушке.. нам самим тесно)))

Оставить комментарий