Вы празднуете Рождество?

У нас (в странах постсоветского пространства), в большей степени, сложилось так, что Новый год «перекрывает» Рождество. Для большинства людей и один, и другой праздник ассоциируется с началом нового года. Хотя Рождество не является праздником начала года. По церковному преданию, а это действительно и в настоящее время, год начинается 1 сентября, по новому стилю — 14 сентября. Вы празднуете Рождество как праздник Рождества Христова?

2 комментария

  1. Так уж сложилось, что для меня основной зимний праздник — это новый год. Вот его я встречаю с удовольствием, а рождество почти всегда проходит мимо. Вот и в этом году у меня это будет рабочим днем, а при наличии работы как-то не сильно времени и сил хватает что-то отмечать. Потому, скорее всего, никак не смогу принять участие в отмечании этого очередного торжества. Хотя мои близкие, наверное, как-то Рождество отметят.

  2. Как то так получается, что хоть этот день у меня всегда входной — я совсершенно не отношусь к нему как к новогоднему празднику. Ну нет этой привитой культуры в нашей семье атеистов)) И пусть атеизм многих из нас со временем стал не таким явным, и скорее просто не нашли пока своего места «в вере».. но традиции встречать Рождество никак не появилось. Только дополнительный праздникна календаре в январской страничке..

Оставить комментарий