Когда-то со мной была история — шли мы с подругой через парк, и в зарослях кустов, простите за пикантную подробность, два подвыпивших мужика справляли нужду. Подруга прокомментировала — "Они такое делают, а стыдно, почему-то, именно мне!" и отвела глаза. И я испытала какое-то похожее чувство… А с вами такое бывает? Посторонний человек делает что-то не так, а стыдитесь, почему-то, вы? Почему это случается?
4 комментария
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
У меня никогда такого не было, это личное дело человека что и как он делает, ко мне это никоим образом не относится. Глупо стыдиться за других людей. Я однажды видела, как женщина прям на улице стояла и меняла себе прокладку, смотреть было противно, просто омерзительно, но чувство стыда я за неё не испытывала, это ей должно быть стыдно, а не мне :)))
У меня никогда такого не было, это личное дело человека что и как он делает, ко мне это никоим образом не относится. Глупо стыдиться за других людей. Я однажды видела, как женщина прям на улице стояла и меняла себе прокладку, смотреть было противно, просто омерзительно, но чувство стыда я за неё не испытывала, это ей должно быть стыдно, а не мне :)))
Если бы ваша подруга была абсолютно одна и увидела подобное зрелище, то ей бы было все равно. А ей стыдно, что она заметила это при вашем присутствии. Вот именно в подобной связке со мной тоже такое случалось.
Раньше, особенно в детстве, мне очень стыдно было за других людей, когда они говорили или совершали что-то плохое, постыдное или неприличное. Сейчас я понимаю, что такая реакция происходит по причине неумения идентифицировать себя как Я от других людей в конкретных ситуациях и от неумения "отдавать" людям то, что касается именно их. Сейчас, по большому счёту, мне не бывает стыдно за других людей. Но реакция обычно бывает (именно моя реакция). И такой реакцией может быть молчаливое НЕПРИНЯТИЕ поступка другого человека.