«Стерпится — слюбится»?

Часто люди связывают свою судьбу с другим человеком не по любви, а по необходимости или расчёту. В таких случаях говорят «стерпится — слюбится». Думаю, что стерпится — это однозначно. А вот слюбится ли — это вызывает вопрос. Как вы думаете, вторую часть этого выражения (т.е. слюбится) люди «додумали», исходя из собственного желаемого или действительно, если стерпелось, то и слюбится?

Один комментарий

  1. А мне кажется, народная мудрость права — и стерпится, и слюбится, конечно, если приложить определенные усилия, а не разбежаться после первой же, так сказать, «притирки». И потом понятие любви у всех разное, кому-то обязательно нужно, что бы страсти кипели, а у кого-то это и есть вот это самое тихое болотце, которое и приходит после того, как пара «стерпелась».
    Другое дело, что иногда любовь и терпение не приходят. Такое тоже случается.

Оставить комментарий