Для чего держат дома чайный гриб?


Не раз видел в разных семьях на кухне банку с плавующей фигней, состоящей из нескольких слоев. Мне сказали, что это — чайный гриб, и он полезен для здоровья. Причем объяснили это с таким недоумением, типа — неужели есть кто-то. кто его не знает. А потому постеснялся спрашивать дальше.
Так чем полезен этот чайный гриб? Как его растят?

3 комментария

  1. В настое из чайного гриба содержится огромное количество биологически активных полезных компонентов: органические кислоты, витамины, ферменты и многое другое. Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых различных заболеваниях. Он оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии, а также эффективен при ангине, стоматитах. Каплями напитка можно лечить воспаление конъюнктивы, отит, а полосканием зубов можно приостановить кариозный процесс (это относится к настоям, приготовленных на зелёных сортах чая).

  2. А еще напиток восстанавливает пониженное артериальное давление. Примочки из настоя рекомендуют использовать и при дерматологических проблемах, например, при угревой сыпи. Поэтому специалисты рекомендуют прикладывать к лицу на несколько минут салфетки, смоченные настоем из чайного гриба и добавлять его даже в ванну (достаточно влить 250 мл напитка 30-дневной выдержки).

  3. Чайный гриб для лечения дома не растят. :)) Для лечения используют настойку на грибе.

    Для получения целебного настоя нужно сначала приготовить питательную среду. Для этого в трёхлитровую банку наливают остывшую кипячёную воду. В воду добавляют сахар из расчёта сто грамм на литр воды и десять грамм чайной заварки. Таким образом получается сладкий, слегка подкрашенный питательный раствор. Этот раствор выливается в банку с грибом. Банка с питательной средой и грибом должна храниться при комнатной температуре в затемнённом месте, чтобы избежать губительных для чайного гриба прямых солнечных лучей.

Оставить комментарий