Зачем нужно страховать квартиру?

Добровольное страхование квартиры защищает материальные интересы жильцов. Оно позволяет сохранить финансовое благосостояние гражданина таким, каким оно было до чрезвычайной ситуации. Застраховать можно не только собственное, но и съемное жилье. Это позволяет компенсировать ущерб за счет страховой выплаты, а не из собственного кармана. Легче ежемесячно платить по небольшой сумме, чем потом тратить десятки или сотни тысяч на восстановление имущества.

Какие страховые случаи покрывает?

Существует множество программ и дополнительных опций. Стандартный пакет, как правило, покрывает следующие страховые случаи:

  • пожар, потоп; взрыв, удар молнии;
  • противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, вандализм с повреждением окон, дверей);
  • механические повреждения и стихийные бедствия.

Среди популярных опций многие собственники квартир, а также арендаторы выбирают:

  • Возмещение ремонта. Предусматривает компенсацию денежных средств, вложенных в отделку пола, стен и потолка. Это немалая сумма, которую тратят для обновления недвижимости. Конкретные страховые случаи выбирает страхователь. Самые распространенные — аварии (общие коммуникации) и потоп от соседей.
  • Гражданская ответственность. Необязательно виновником «бедствий» являются третьи лица. Никто не может гарантировать того, что никогда не зальет соседей или в его квартире не возникнет пожара. Без соответствующей опции все расходы на компенсацию нанесенного ущерба возлагаются на виновника, а сумма может выйти довольно внушительной.

Последний случай, пожалуй, самый проблематичный. Нередко дело доходит вплоть до судебных разбирательств, поскольку не всегда есть нужные средства для возмещения. Если заранее позаботиться о страховке, даже подобные неприятности никак не отразятся на финансовом благосостоянии.

Во сколько обойдется страховка квартиры?

Стоимость полиса для недвижимости в многоквартирных комплексах выше, чем на частные дома. Это обусловлено большим количеством рисков, поскольку страховой случай может наступить в результате аварии (коммуникации), залива либо пожара от соседей. Точная цена рассчитывается из:

  • суммы страхового покрытия;
  • региона;
  • наличия/отсутствия деревянных покрытий;
  • периодичности вносимых платежей.

Плата за весь срок оформления полиса обойдется дешевле, нежели при помесячной оплате.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Оставить комментарий