Имеют ли право родители выбирать профессию за своих детей?

Я заметила, что за многих моих знакомых профессию выбирали их родители, причём эти знакомые совершенно нормально относятся ко всему этому. Я же считаю, что человек сам должен уметь выбрать своё призвание и стремиться к тому, чтобы достичь высот в любимом деле. Дети, за которых родители выбирали профессию, в будущем так и останутся беспомощными и будут целиком и полностью находиться под властью родителей…
А как вы считаете, имеют ли право родители выбирать профессию за своих детей?
За вас родители выбирали профессию? Или вы выбрали её сами?

2 комментария

  1. В моем случае все прошло обоюдно. Я захотела туда, куда совсем не против были отдать мои родители. Вообще считаю, что решать за ребенка родители конечно не должны, но помочь определиться с выбором, высказать свои мнения, указать на плюсы и минусы профессии просто обязаны.

  2. Я тоже выбирал свою профессию самостоятельно. Родители в этот процесс почти не вмешивались — видимо им понравился мой выбор. А вообще я считаю, что в любом деле должна быть своя мера участия в важных жизненных вопросах. Родители имеют полное право высказать свою точку зрения по поводу той или иной профессии, рассказать о плюсах и минусах, перспективаах и вообще предоставить ребенку как можно более полную информацию. Но принимать решение должен только сам ребенок. Это будет его первое в жизни важное решение и вся ответственность за него должна ложиться только на ребенка.

Оставить комментарий