Как выглядели самые первые компьютеры?

Если посмотреть на первые фотографии ноутбуков, то можно подумать, что изображена пишущая машинка. Однако, это не так.
В 1981 году появился первый ноутбук, его создателем был Адам Осборн, поэтому и технику наименовали Osborne 1,  в честь создателя. На данном компьютере можно было записать 91 кб. (3-4 страницы вордовского документа).
Известно, что в 1974 году всеми известная фирма IBM создала первый переносной компьютер, правда, компания отказалась от помощи Интела, решила проявить самостоятельность. При разработке стремились выполнить две задачи: небольшой вес ( до 20 кг) и приемлемая стоимость ( до 10 000 $). Однако, стоимость оказалась 14 275 $.
Через некоторое время появился компьютер Amstrad PPC6400D, значительно отличающийся от своих предшественников. В нем можно было хранить до 720 кб. Информации (целая книга в формате .doc).
Одним из первых переносных компьютеров, напоминающих в действительности ноутбук, стал EPSON Equity LT 286. По весу он напоминал действительно переносной компьютер, а не армейский ящик. У данного ноутбука имелся настоящий жесткий диск размером 20-40 Мб, дисплей 10 дюймовый.
Конечно, первые ноутбуки не сравнятся с современными, более мощными и функциональными. Однако, историю полезно вспомнить лишний раз.

Оставить комментарий