Насколько эффективны ионизаторы?

Насчёт того, полезно это или вредно, спорят довольно много, но на самом деле сложно найти предмет, не вызывающий таких споров совсем. Вопрос в том — насколько эффективно? Основной интересующий эффект — очищение воздуха? По идее, ионизатор должен осаждать пыль — а как это происходит на практике? И, раз уж всё равно поднялась тема пользы и вреда — есть ли побочные эффекты от ионизированной пыли?

2 комментария

  1. есть мнение, что полезность ионизатора имеет место быть, однако следует написать о серьезном недостатке который нужно учитывать —
    большинство ионизаторов работает по принципу прогона воздуха вентилятором через заряженные пластины. содержащаяся пыль в воздухе также заряжается и частично оседает на пылеуловителях, но большая часть ее выкидывается обратно в воздух. дальше частицы пыли имеющие отрицательный заряд стремятся "примагнититься" ко всем предметам в доме — мебели, стенам, потолку.

  2. Довольно эффективны в очистке от пыли воздуха, но минус в том, что, в отличие от различных фильтров, они пыль не улавливают, а осаждают — то есть, в воздухе-то ее не будет, это да, но будет она на всех поверхностях в доме. Насчет побочных эффектов не могу сказать, слышал, что это чем-то вредно, но точно не в курсе, вредно ли на самом деле и чем.

Оставить комментарий