Основные правила ухода за мягкими игрушками

Мягкая игрушка сопровождает нас с детства. Для развития ребенка она очень важна. Это первые друзья малыша, с которыми он играет в ролевые игры, ложится спать, ходит в садик. Иммунитет ребенка очень слабый, он очень чувствителен к различным аллергенам. Если у вашего малыша появился насморк, то необязательно простуда.

Первый аллергеный насморк появляется из-за  обычной были. Вы  должны тщательно следить за чистотой в комнате, а также за всем, что скапливает пыль. Мягкие игрушки очень восприимчивы к сбору пыли, поэтому ряд педиатров не рекомендуют их использование до 3-х лет, пока не укрепится иммунитет вашего малыша. Как поступить, решать, конечно, вам. Но главное своевременно вооружиться правилами ухода за мягкими игрушками и тогда со здоровьем вашего ребенка будет все в порядке.

Вот самые известные и верные правила чистки мягких игрушек:

1. Воспользуйтесь обычной стиркой. Прежде, чем начать эту процедуру, следует изучить ярлычок мягкой игрушки, который показывает то, как можно чистить это изделие, можно ли его стирать, или использовать только химчистку. Если вашу игрушку можно стирать и она небольшого размера, то воспользуйтесь стиральной машиной. Современная техника позволяет стирать без отжима с использованием бережной стирки.

Для того, чтобы постирать игрушку, возьмите детские порошок, который промаркирован как антиаллергенный. Чтобы избавиться от пылевых клещей, то выберите стирку игрушки при температуре в 60 градусов.  Если мягкая игрушка большого размера, и она не влазит в стиральную машину, то вам предстоит постирать ее вручную. Сушат мягкие игрушки в подвешенном состоянии. Исключение составляют вязаные игрушки. Их стирать и сушить следует, как все вязаные вещи. Чтобы игрушки сохранили свой цвет и блеск, в воду можно немного добавить  уксуса или лимонной кислоты.

2. Другой способ продезинфицировать игрушку – это обработать ее морозом. Для этого можно положить ее в морозильную камеру на несколько часов при температуре в -18 градусов. Таким способом вы уничтожите всех пылевых клещей.

3. Третий способ чистки мягкой игрушки – это использование пылесоса. Чтобы пропылесосить игрушку, воспользуйтесь насадками для мебели и щадящим режимом. Этим способом можно почистить игрушки больших размеров.

4. Еще один способ чистки мягких игрушек – это аквачистка. Таким методов чистят игрушки и другие изделия современные химчистки, используя растительные составы и натуральные средства. Игрушка сохраняет свою форму, цвет, блеск и не содержит никаких вредных веществ, которые могут вызвать аллергию у малыша.
Надеемся, что наши советы вам пригодятся, и ваш ребенок всегда будет здоров, играя со своей любимой игрушкой.

Оставить комментарий