Почему мы наступаем на одни и те же грабли?

Принято считать, что умные учатся на чужих ошибках, но зато свои ошибки — это самый надежный урок, который уже не выветрится из головы. А между тем люди упорно продолжаются наступать на одни и те же грабли — два, три, пять раз подряд… А потом со словами "я же знал(а), что так будет!" ищут утешения у близких и друзей. Почему так происходит?
И, кстати, в назидание потомкам, напишите что-то о своих "граблях".

4 комментария

  1. Когда человек пять раз наступает на одни и те же грабли, он или упрямец, или дурак. Тот, кто наступает второй раз — мог просто забыть опыт первого раза или вообще не сделать выводов после первого раза. Ему будет полезно получить по лбу еще разок. Глядишь, в третий раз уже может и задумается.
    Кстати, когда человек заранее думает, что "так и будет", он как бы притягивает на себя негатив ситуации и Вселенная выполняет его желание.

    На мой взгляд, "положительных грабель" в нашей жизни тоже хватает, вот только мы привыкли концентрировать внимание именно на негативе.

  2. Смотря какие грабли. )) Я вот например постоянно влипаю в ситуации с девушками. Притягивают меня такие, с которыми явно ничего серьезного не получится, настолько они другие. И все постоянно меня воспитывать пытаются, как будто я младенчик какой-то. В результате после некоторого времени, за которое я успеваю понять, что больше так не могу, а она — что меня не перевоспитать, мы расстаемся.

  3. Опыт — это информация в банках памяти. Если это твой собственный опыт — им легко управлять, корректировать, изменять и т.д. Но если это опыт родовой или общечеловеческий (а такой опыт тоже есть в каждом человеке, только более глубоко), то часто личных граблей не хватает, чтобы исправить такую информацию (стереотип — из этой оперы) и человек может много раз наступать на эти грабли, пока не произойдут качественные перемены в банках памяти. Пример: большинство мужчин, какими бы мудрыми и современными они себя ни считали — относятся к женщине, как к домработнице (даже, если искренне считают что это не так). Так работают все "грабли" — через подсознание.

  4. да, я тоже любительница наступать на грабли. и никак не могу научиться и понимать, чтобы вовремя уйти от ошибок. наверно это такая сущность у человека, а уж когда любишь, то никого не видишь вокруг, глаза словно затуманены, вот отсюда мы и наступаем на очередные грабли. как говорится, я буду наступать на грабли до тех пор, пока их не сломаю.

Оставить комментарий