Россия-Япония. Есть ли туристические перспективы?


Не так давно Интерфакс известило всех о том, что Япония ставит Россию одной из 12 наиболее благоприятных (читать — желательных) стран для туризма. Между тем, в последние годы отношение между странами, измеряемое количеством туристов(въехавших-выехавших) очень сильно сократилось. Что интересно, визовые послабления для россиян распространяются лишь на некоторые категории граждан: люди должны быть непременно молодые, творческие, заинтересованные культурой Японии.
Как думаете, расчет на молодежь, увлекающуюся Аниме? Или культурологи (но много ли их сейчас)?
И на сколько в свете кризиса будут эффективны такие меры? Поездка в Японию очень уж кусается..

3 комментария

  1. Япония уже давно называла аниме и мангу "мягким вхождением" в общественное неподготовленное сознание. Ну и что, народ все равно принимает. Нельзя недооценивать, что именно это и приводит к волнам японского бума в мире.
    Отношения между странами наврятли нормализуются, пока есть территориальные претензии, ну а кому же не хочется приток туристов увеличить? Только вот у анимешников денег наврятли на поездку будет ^_^'

  2. А по-моему, Япония — страна для людей. Настоящая сказка! Ну кто откажется побывать? Разве что расисты-патриоты. которые так же и дуются из-за этой земли. Мне кажется, пора бы делать ответные встречные меры.
    Интересно, кроме Москвы и Питера какие города посещают? Не надоело еще всем по Эрмитажу ходить? И, заметьте, у нас если "туризм", то с безумными шапками-ушанками.. Сами же и поддерживаем все мифы..

  3. to Дина:
    Нам за эти мифы и платят. Все едут на шоу посмотреть, отдохнуть. Чего уж там, вот и приходится дурачиться. Кто чем привык зарабатывать..

    А если по теме, то любые меры будут эффективны. Лишний пиар в прессе, лишний вариант на слуху "куда поехать?" Так и будет!
    — Куда отдыхать-то рванем?
    — Я слышал, в Японии визы по льготной раздают!
    — Федя, а ты был в Японии?
    — Все дела-дела..
    — Вот и поедем на японок смотреть!

    Но цены, и впрямь, пока нешуточные. В общем, просто отдохнуть это в Турцию/Египет. а культурно обогатиться — выбирайте сами)

Оставить комментарий