Завышенная или заниженная самооценка. Что лучше?

Часто я слышу что у кого-то заниженная, а у кого то заниженная самооценка. Золотая середина встречается крайне редко. Так что лучше завысить или занизить себя?

6 комментариев

  1. Думаю лучше завысить себя. Завышенная самооценка возвышает человека, появляется гордость, уверенность в себе. А когда человек с заниженной самооценкой он ни на что не способен, у него одни комплексы, все идет не так, подавленный ходит-разве это дело? Надо любить себя, и пусть хотя бы в душе у вас будет завышенная самооценка.

  2. Золотая серединка лучше всего, потому что завышенная или заниженная самооценка ничего хорошего в себе не несет. Очень часто бывает, что человек с завышенной самооценкой ничего из себя не представляет как личность и как специалист (если речь идет о работе), но мнит себя королем и переубедить такого человека порой практически невозможно. Тоже самое происходит с человеком с заниженной самооценкой только с точностью до наоборот. Нормальную здоровую личность надо с детства воспитывать, а так как написано в ответе выше это не правильно. Каждый человек должен любить и уважать себя, от того как он будет относиться к себе, к нему будут относиться окружающие, и в этом случае не должна идти речь о завышенной самооценке.

  3. Ничего не лучше, только по разным причинам в том и в другом случае. Если самооценка завышена — человек будто эгоистичным, безразличным к чувствам окружающих, будет пытаться подмять всех под себя, не интересуясь последствиями — в общем, будет мешать всем вокруг, грубо говоря. любить себя, конечно, необходимо, но не до такой степени, чтобы это мешало остальным. Заниженная — страдания от комплекса неполноценности, лишнее самопожертвование, действия во вред себе — опять же, не сахар. Так что лучше иметь просто адекватную самооценку, чем какую-то из вышеперечисленных!

  4. Однозначный ответ — лучше всего реально оценивать свои возможности. Это — первое. (Если трезво посмотреть на себя, то многие, мнящие из себя кумовьев королю и сватов министру, таковыми на самом деле не являются). А оценив себя, нужно сделать следующий шаг — в сторону развития, совершенствования. И не забывать оставаться в СОЗНАНИИ, чтобы и не превозноситься и не самоунижаться. Ведь сознание — и есть процесс самоосознания, самоопределения и самооценки.

  5. Конечно завышенная самооценка лучше, да и в жизни она доставляет куда меньше проблем. Человек, который высоко себя ценит, многого добивается в жизни и, как правило, бывает успешен. Человек же с заниженной самооценкой всегда не уверен в себе и не может добиться каких-либо высот в жизни.

  6. трудно ответить, что лучше — завышенная или заниженная самооценка. тут еще зависит и от человека и других его качествах, поэтому кому-то легче с заниженной самооценкой, а кому-то и с завышенной. хотя самый оптимальный вариант — это что-то среднее, либо небольшой перевес в пользу завешенной самооценки.

Оставить комментарий