Брачный контракт для молодых супругов и не очень молодых

Современное время принесло много новшеств в разные сферы нашей жизни. Одним из таких «достижений» цивилизации считается брачный контракт. По поводу целесообразности заключения подобного документа ведется много дискуссий. Кто-то за, а кто-то категорически против. А вы?

Давайте попробуем разобраться: является ли это обычным капризом или необходимостью? И кому нынче принадлежит первенство по заключению подобных договоров?

В нашей стране практика подписания брачного контракта не столь велика, как в других странах. Поэтому большинство людей относятся к такому решению с явной неприязнью. Сразу же возникает естественный вопрос о недоверии друг другу, а также о последующей возможности расторжения брака.

Специалисты утверждают, что это лишь документ, который регулирует право на имущество каждого из супругов.
Естественно, когда молодая пара приходит в красивых нарядах регистрировать свой брак, то едва ли они предполагают, что все это может закончиться для них бракоразводным процессом.

Совсем другое дело, когда муж, который прожил в семье много лет и довольно заботливо относился к своей супруге, вдруг приходит и сообщает о своем решении уйти в другую семью. Можно лишь догадываться о той боли, которую переживает женщина, оказавшись в подобной ситуации. Но не будем категоричными к мужчинам. Практика бракоразводных процессов по вине жены тоже довольно обширна.

Вот тогда-то и начинаются все перипетии по разделу совместно нажитого имущества. Особенно, если есть что делить!
В европейских странах супружеские пары относятся к подписанию такого договора как к простой формальности, сопровождающей любое бракосочетание. Для многих это такой же необходимый аспект, как, к примеру, венчание.

Но, наблюдая за многими неприятными моментами бракоразводного процесса, люди в нашей стране уже тоже приходят к такому решению, как заключение подобного контракта. Причем, речь идет уже не только о молодоженах, но и о парах, которые довольно длительный период времени состоят в браке. Такой документ может не только определять права на имущество, но и устанавливать порядок получения опекунства над детьми.

Что же конкретно может оговариваться в подобном документе? Это может быть предусмотренный порядок пользования определенного имущества или объекта недвижимости, который принадлежит конкретно одному из супругов. Также может быть установлено право собственности на некоторый ценный подарок. И, конечно же, ни один брачный договор не обходиться без определения порядка раздела имущества и опеки над детьми в случае развода, а также принадлежности определенного вида имущества и содержания для несовершеннолетних детей в подобном случае.

В брачном контракте можно оговорить практически все. Но, некоторые моменты все же могут быть в последствии оспорены и признаны недействительными, если они противоречат действующему законодательству. Во избежание подобных ситуаций брачный контракт лучше всего заключать с помощью опытного адвоката, который определит индивидуальные моменты той или иной пары.
Итак, в заключение хотелось бы сказать: не смотря на то, что составление брачного договора считается всего лишь формальностью, и вы все же решили прибегнуть к ней, желаем вам, чтобы этот документ никогда не пришлось бы использовать по назначению, а ваш брак был бы крепким и надежным!
 

Оставить комментарий