Что такое «ген ожирения»?


Недавно где-то прочитала, что большинство пышнотелых дам могут легко скорректировать фигуру с помощью диет и легких физических упражнений. Но есть страдалицы (и я, похоже, одна из них), у которых включился «ген ожирения», блокирующий любую попытку уменьшить вес. Кто-нибудь знает, что это такое и как с ним бороться?

2 комментария

  1. У многих полных людей есть проблемы с обменом веществ. Зачастую это проблема с обменом веществ вызвана генами, и передается по наследству. Лично я не слышал о том, что есть методика, которая восстанавливает нормальный обмен веществ, хотя довольно часто упоминалось, что ученные нашли очередную методику лечения ожирения. Но, так или иначе, с лишним весом справиться все-таки возможно, хотя для этого придется приложить уйму усилий, и можно забыть ощущение сытости навсегда…

  2. Ген, расположенный на половой Х-хромосоме, отвечает за склонность человека к ожирению. Ученые из США, Швеции и Финляндии исследовали генетические механизмы этой болезни. Они тщательно обследовали более 1000 пациентов с ожирением разного типа и более 500 здоровых людей. Оказалось, что у больных и здоровых имеются определенные различия в строении и функционировании гена SLC6A14. Кроме того, выяснилось, что он влияет на обмен некоторых аминокислот и механизмы регулирования и контроля аппетита.

Оставить комментарий