Как Вы думаете почему сейчас так популярны гражданские браки?


Как Вы думаете почему сейчас так популярны гражданские браки? Это на мой взгляд очень ухудшает отношения между мужчиной и женщиной, ни кто никому ничего не должен. Расхолаживает и приводит к привыканию "болтаться" так всю жизнь, между…

31 комментарий

  1. Гражданские браки потому и популярны, что это относительная свобода и испытание на прочность отношений. Но конечно есть и минус, можно действительно привыкнуть к таким отношениям и больше как бы ничего и не надо )) У меня среди друзей есть такие примеры.
    В целом это удобные отношения, пожил — попробовал, не сраслось — растались без особой проблемы, хотя по разному бывает конечно…

  2. Некоторые люди продлевают свой гражданский (пробный брак) на долгие годы, иногда на всю жизнь. В чем состоят преимущества такого вида брака? В первую очередь в отсутствии формальных ограничений, держащих людей друг возле друга. Они вместе, пока им хорошо друг с другом, пока есть любовь, уважение, признание. И ничего не держит их вместе, если это уходит.
    Но — пожалуй самая большая проблема в гражданском браке, если рождается ребенок, а люди через год решают разбежаться…

  3. Если честно, я всегда считала такую постановку вопроса непиремлемой для себя. А потом познакомилась с любимым мужчиной — и теперь мы живём в гражданском браке уже полтора года… причём я всем говорю, что я замужем, потому что сама так искренне считаю! Теперь я поняла, что в гражданском браке нет ничего плохого, если его воспринимать как временный, проверочный этап в развитии ваших отношений. Скоро мы собираемся пожениться официально и завести малыша.

  4. Популярны, в первую очередь, потому, что современное общество очень динамично, и многие ценят личную свободу выше, чем ответственность и стабильность. Ещё это поддерживается устойчивым мнением, что гражданский брак чем-то принципиально отличается о обычного, и стоит гражданским супругам пожениться, как всё сразу рушится. Отчасти, это мнение оправдано тем, что гражданский брак легче разорвать, причём чисто психологически — сам по себе штапм в паспорте особой погоды не делает, но для самих супругов и окружающих воспринимается как нечто нерушимое.

  5. Люди просто не хотят ответственноти. Пожил гражданским браком, не понравилось, ушел искать новую жизнь. обязательств минимум. А ведь иногда люди, как некоторые говорят "со штампом" из-за вот этого вот штампа и живут всю жизнь, потому что иногда это останавливает, чтобы не расходиться, ну вспылили, поссорились, жилибы не расписанными уже бы разбежались, а так еще можно подума и все исправить. Конекчно, куда легче, собрать монатки и уйти. Но так, конечно не всегда. И бывают в гражданские браки на всю жизнь. Но по-моему, лучше всё сделать как-надо — т.е. узаконить отношения.

  6. А я, на самом деле, за.
    Что, радостная статистика разводов? Молодые не подумав толком женятся, а через год разбегаются, потому что семейная жизнь оказалась не такой простой, как хотелось бы.
    Гражданский же брак — своего рода период обживания, когда люди пробуют жить вместе и стараются для себя прояснить, тот ли это человек, с которым можно провести остаток жизни.
    Тут просто не стоит сильно затягивать, на мой взгляд это пару лет от силы — и тогда уже можно жениться и заводить детей.

  7. Гражданский брак, это ведь по сути своей, просто свободные отношения, прикрытые видимостью связи. Можно жить свободно и прикрываться тем, что отношения не закреплены формально. Да и многие хотят сначала нагуляться и попробовать, каково это "быть в браке", а потом уже решить, стоит ли сковывать себя и свою свободу.

  8. гражданский брак как правило предполагает минимум обязанностей от партнеров. если что-то не устраивает в совместной жизни, можно легко расстаться, никто никому ничего не будет должен.
    происходит знакомство с совместным бытом, супруги между собой распределяют обязанности — вот в этом есть положительная сторона. для нынешней молодежи очень удобно проверить свои отношения.

  9. Почему же это проблема только гражданских браков? Полным-полно официальных союзов, где рождается ребенок, а через год — другой родители разбегаются.
    Все дело в отношении людей к своему союзу. Он в любом случае должен быть священен, освящен. Их ответственностью, родительским благословлением, тем Богом, в которого они верят… У кого этого нет — тем надо, чтобы хоть тетенька в ЗАГСе им доброго совместного пути пожелала. Если же нет и этого, то это не семья. Это проба пера.

  10. Ну не знаю , помоему , мужчины голосуют за гражданский брак только потому, что он ни к чему не обязывает, не понравилось , "АП" и разбежались, а нам девченкам, как хочется сделать себе праздник, побыть в белом платье, покататься на лимузине, отгрохать такую свадьбу, чтоб было что вспомнить… А насчет отношений, если друг другу доверять, тто замужество не такая уж плохая вещь !!!

  11. Мы с мужем сначала познакомились, потом пожили вместе годика три, а потом уже и расписались. И я совершенно не жалею о том, что так долго мы жили в гражданском браке! притирка всегда в этом случае происходит спокойней и быстрее, потому что ты не обременен узами.

    Есть люди, для которых и классический брак ничего не значит, но оформив отношения официально никто не застрахован от разрыва, но наверняка получит кучу проблем с документами. Это как минимум!

  12. Это более удобно обоим партнерам. Гражданским браком можно так же отлично жить, как и после свадьбы. Свадьба. Лишний штамп в паспорте? Куча денег на свадьбу. Да, зато красиво и романтично. А взять не сложившийся брак? Развод? Дележка имущества? Свадьбу надо играть только тогда, когда полностью уверены оба, что семья сложиться хорошая и развода не будет.

  13. Для меня брак — это создание семьи, совместное воспитание детей. Конечно же лучше, чтобы брак был официально зарегистрирован. Это как бы защищает женщину и от лишних косых взглядов, и чувствует женщина себя более уверенно, не боится завести ребенка. Если мужчина не хочет официально вступить в брак, значит он еще не готов для создания семьи, к отношениям он относится не серьезно. Такое мое мнение.

  14. Потому что официальный брак — это рамки, ограничения, ощущение того, что вот рядом с тобой человек, и ты ничего не можешь изменить, если вдруг что-то пойдёт не так. А гражданский брак оставляет чувство свободы, это как просто встречаться, только ещё и жить вместе, видеть друг друга в быту, понять, твой человек или нет. По-моему, это большой плюс современного общества. И я не вижу в гражданских браках ничего зазорного.

  15. В мире есть определенные нормы, которых придерживается большинство. Любители свободы и противники "тратить деньги на свадьбу и ставить штамп" чувствуют себя спокойно до определенного времени. Женщине, состоящей в таком браке, сложно в обществе, она не уверенна в собственном будущем. Да, статистика разводов неутешительна. Но в случае развода та же женщина, например, хоть как-то защищена законом.

  16. Гражданский брак не требует никаких ограничений и практически нет каких-либо обязательств, если решат разбежаться. Так ты прожил 10 лет, потом дели имущество. А в гражданском браке могут прожить 10 лет, но при этом квартира твоя, значит супруг или супруга сваливают.
    Но и возможно узнать друг друга получше. Ведь лучше жить в гражданском браке и если понравиться друг другу, жениться, чем наоборот, жениться и сразу развестись.

  17. Гражданский брак по своей сути это скрытая форма блуда. Ну, согласитесь, что человек, который любит, верит и уверен в своем партнере не собирается его покидать или изменять, а наоборот хочет "привязать" своего любимого к себе, то есть узы брака, как бы связыват людей. Мой муж — это мой человек. А если люди живут в гражданском браке, то они ничем не связаны. Не факт. что один из них завтра не захочет пожить с кем-то другим. Да и детей рожать от гражданского мужа не стоит — если человек не принять в жизни такой серьезный шаг, как вступление в брак, то и ответственным его назвать трудно.

  18. Абсолютно согласна с тем, что брак надо официально регистрировать. А так называемый гражданский брак- это просто сожительство( понятия очень перепутаны, ведь гражданский брак — это зарегистрированный в ЗАГСе, но без венчания).
    Мужчинам очень нравится такой подход к браку, как бы меньше ответственности и женщины, боясь спугнуть "жениха", не намекая на офицальную регистрацию, сами распускают мужчин. Если люди серьезно относятся друг к другу, готовы к созданию семьи -почему бы не поставить штамп в паспорте?

  19. Подумала, подумала. Хочу добавить от себя —
    А ведь вопрос прост как пять копеек! Кто скажет, почему даже расписанные пары «со стажем» не сразу решаются на венчание (если решаются вообще)?

    Ответ очевиден — люди глубоко в душе интуитивно чувствуют разницу между обычным браком (официальным ли, или неофициальным) и браком церковным. Перед Богом все равны — и расписанные и нет. Главное ведь в том, чтобы люди искали и находили СВОИ половинки.

    Те, что от Бога. Такой брак всегда будет заключен на небесах. И двое, став одним, легко и свободно, во взаимном согласии решат, в каком браке им жить.

  20. В гражданском браке нет ничего плохого. Я сама прожила в таком больше года, и ни я, ни мой гражданский муж никогда не считали, что раз нет штампа в паспорте, то нам все дозволено, все можно. Мы одна семья. А что такое брак? Официальный брак? Штамп в паспорте, так что ли? Роспись, штамп — это все нужно для того, чтобы просто уведомить государство о том, что вы живете в совместном браке. Если вы любите друг друга, то на ваши отношения официальный брак никак повлиять не должен. Если, конечно, это по-настоящему искренняя любовь!

  21. Сожительство — это не брак, это совместное сосуществование, это грех, вот почему венчать без официальной регистрации нельзя. Бог на сожительство смотрит, как на грех, об этом написано в Библии. Бог дал одного мужчину одной женщине, да, бывает трудно, но преодолевать свой характер, притираться друг к другу — это необходимо для счастливой совместной жизни.
    Любовь, о которой многие говорят в гражданском сожительстве и о которой трубят, чтобы избежать, по сути ответственности за мужа/жену перед Богом, не подкреплена действиями для созидания отношений. Случится что — распрощаются двое, и шрамы от таких отношений остаются на всю жизнь.

  22. Улыбнули ответы. Девушки с пеной у рта отстаивают своё право забабахать свадьбу. Даже не смотря на то, что многим мужчинам просто не хочется даже думать о всех этих ритуалах. Они и согласны в брак вступить. Пойти, тихо-мирно расписаться а ЗАГСе. Но нет, невестам подавай торжество на всю округу, вот женихи и стараются оттянуть весь этот ужас как можно дальше. На счёт блуда. Можно подумать, что штамп в паспорте стоит непреодолимой стеной на пути желающего поблудить. Есть такие, кто жениться только для того, чтоб блудить, без всяких обязательств, "я женат/замужем" и всё. Дело всё в нашем несовершенном законодательстве. Во Франции например, люди прожившие в гражданском браке 5 лет, автоматически становятся официальной семьёй. А вообще всё зависит от людей. Как они сами относятся к друг-другу и своему браку.

  23. На этот вопрос, можно дать множество ответов,(как и на любой другой в принципе :)) и каждый для кого-либо да будет верным. Возможно просто люди решили быть экономнее. А возможно просто стали более безответственными. Или же считают что штампы в паспорте и все прочие атрибуты брака, не есть важно. Может просто считают, что так брак будет наоборот прочнее, либо честнее. А может это просто дань моде? 🙂

  24. Я не считаю, что гражданский брак ухудшает отношения. Напротив, он даёт людям возможность ощутить свою свободу. Брак — как клетка, состоящая из прутьев обязательств. А кому не хочется вырваться из клетки??? Гражданский же брак подразумевает свободу. Поэтому партнёры не спешат изменять друг другу, им не нужно ниоткуда вырываться. На человека по жизни и так ложится гора обязательств, не хватало ещё семью себе навесить на шею… Лучше уж иметь любовницу 🙂 И желательно, чтобы она жила не в моей квартире. Вот это идеальные отношения)

  25. Гражданский брак — это по сути тот же брак, но только у сожителей не висит над душой ощущение штампа в паспорте)) А, как известно, каждый человек хочет чувствовать себя свободным. Намного лучше ощущать себя любовниками, чем мужем и женой. Когда думаешь, что дома ждёт жена, туда и идти не хочешь. А когда понимаешь, что ожидает сексуальная любовница, летишь туда со всех ног))) Гражданские браки потому и популярны, что не связывают человека по рукам и ногам, позволяя ему при этом быть счастливым.

  26. Гражданские браки были всегда, только такие отношения между парнем и девушкой до свадьбы раньше старались не афишировать. Мои родители 30 лет назад, к примеру, до свадьбы жили где-то около года вместе и только потом поженились. Еще один момент. В советские времена, если нет штампа в паспорте о браке, вместе не селили ни в гостиницу, ни в санаторий, когда народ ехал отдыхать, и это конечно же очень смущало.

  27. Наверное, гражданские браки так популярны потому, что они не требуют ни финансовых вложений, как допустим свадьба, не требуют согласия родителей… Да и удобно это. Можно просто предложить человеку вместе и жить как бы одной семьёй без всяких походов в ЗАГС. Я не осуждаю гражданские браки. Раз они есть, значит людям они нужны.

  28. Наверное, гражданские браки так популярны потому, что они не требуют ни финансовых вложений, как допустим свадьба, не требуют согласия родителей… Да и удобно это. Можно просто предложить человеку вместе и жить как бы одной семьёй без всяких походов в ЗАГС. Я не осуждаю гражданские браки. Раз они есть, значит людям они нужны.

  29. Наверное, гражданские браки так популярны потому, что они не требуют ни финансовых вложений, как допустим свадьба, не требуют согласия родителей… Да и удобно это. Можно просто предложить человеку вместе и жить как бы одной семьёй без всяких походов в ЗАГС. Я не осуждаю гражданские браки. Раз они есть, значит людям они нужны.

Оставить комментарий