Что делать, если человек не хочет слышать правду?


Пришёл ко мне друг, поругался он с женой. И вот они теперь ходят надутые. Ну, мы слово за слово… разговорились, он, значит, жалится. И ругает её почём зря. Я размышляю: разводиться будет? Да нет, не похоже… В создании конфликта поучаствовал? — ну, если руку на сердце положить, оба поучаствовали, то есть и он — тоже.
Значит, машину семейной жизни на помойку не планируют они выкидывать, а поломка — налицо. Да ещё и с его подачи.
Так я ему и сказал. Ты, мол, тут, тут и тут сам, своими руками себе ссору и устроил. Знал ведь все её качества — так и надо было смотреть внимательнее, чего на бабу-то надеяться. Сам поломал — сам чини!
А друг мне вместо благодарностей — дверью хлоп, и вот со мной тоже не разговаривает.
Чего делать-то? Если человек на правду — злится.

5 комментариев

  1. я думаю, что ничего тут и не сделаешь. видимо человек не привык слушать правду, ему иногда лучше сказать сладкую ложь. либо он не хочет принимать свои ошибки, о которых ему говорят. но зато он понимает, что не прав. просто не может с этим смириться. думаю, со временем поймет, что тоже виноват и друг ему сказал правду.

  2. Есть ситуации, когда правда в лицо это не позиция. Если друг пришел за поддержкой, то могли посочувствовать, поддержать, а когда он и сам остынет — тогда уже поговорить откровенно. Человек может и хочет видить правду, но сейчас он сильно раздосадован, ему хочется простого человеческого тепла, а не нравоучений.

  3. Правда всегда горькая. И слышать ее не хочется. Если кто-то пытается очернить честь тебя или твоих близких — сразу срабатывает инстинкт самосохранения, начинаешь с пеной у рта оправдываться и защищаться. Это условный рефлекс. Это нормально. Постарайтесь понять.

  4. Какая б горькая правда ни была, она лучше сладкой лжи. Кто умный сам поймет, а коль дурак, так пусть идет, куда пошел. На правду нельзя обижаться. Другое дело, как это сказать. Вот тут нужен и такт и внимание и куча всего, что можно назвать дипломатией. А в описанной ситуации как раз и идет просчет в такте.

  5. Друг пришёл к вам не за советом, а за жалостью, чтобы вы пожалели его, поняли. А вы вместо этого начали ему всю правду в лицо говорить!)) Естественно, что другу это не понравилось, вот он сгоряча и ушёл. Но ничего, злость пройдёт и вы с ним обязательно помиритесь. Просто в следующий раз поработайте для него "жилеткой для слёз", похоже, что советы ему не нужны.

Оставить комментарий