Что делать, если у ребенка панический страх перед собаками?


Год назад когда мой сын шел из школы, навстречу ему выбежала большая собака. Она на него не нападала, не кусала, но ребенок очень испугался, даже немного уписал штанишки. С тех пор у него панический страх перед этими животными. Он даже боится другой раз выйти на улицу, потому что там бегают бродячие собаки.Посоветуйте, как помочь ребенку?

4 комментария

  1. нужно объяснить ребенку, что не стоит обращать на них внимание, собаки чувствуют, когда их боятся. у меня сестра с племянником приходила к соседке, у которой жила собака. приходили специально во время кормления, и ребенок кормил собаку с рук, так как желание покормить сделать что то новое и посмотреть реакцию собак было больше чем страх перед собаками, со временем он перестал боятся собак.

  2. Думаю, что просто нужно объяснить ребенку, что собак не нужно бояться. Может сходить с ним в питомник, там, где щеночков держат, пусть он посмотрит, погладит их, захватите щеночкам чего-нибудь вкусного, чтобы малыш покормил с рук. И сходить не один раз, а несколько, чтобы малыш убедился, что собаки не страшные, а очень хорошие и добрые. Со временем страх пройдет.

  3. Думаю, объяснениями да беседами в данном случае не поможешь. Такие страхи сидят так глубоко, что избавляются от них иногда только в солидном возрасте. Но никогда нет безвыходных ситуаций. Во-первых — всегда молитесь сами, особенно, когда ребенок идет на улицу один. Во-вторых, научите ребенка молиться, когда ему становится страшно (и это касается не только собак. Пусть встреча с собакой будет лишь одним пунктом из целого ряда всевозможных детских страхов). И в-третьих — самое главное! — купите ребенку щенка. Эдакого маленького и смешного карапуза. Лучше, если это произойдет без предварительной подготовки ребенка. Просто, однажды, проходя мимо торгующих, неожиданно предложите ему купить щенка. Пусть сам выберет, какого. Если, конечно, согласится. А если нет — не настаивайте, а отложите на будущее еще одну-две попытки. Если ребенок приучится ухаживать за щенком — считайте, что задача выполнена на 90%.

  4. Молитвой тут и россказнями сказок на тему "о доброй собачке" тут не поможешь. Если у самих не хватает способности убедить ребенка, что он сильнее животного, надо обратиться к психологу. Родительский пример в этом плане может сработать только в том случае, если ребенку покажут, как животное боится человека и что человек может победить любого, в том числе с помощью оружия, любого. Испуг лечится только силой и волей, а сюси-пуси тут не помогают.

Оставить комментарий