Шоколад — вреден или полезен? И почему???


Слышал я о шоколаде самые разные мнения. Кто-то говорит, что это чрезвычайно полезный продукт, что есть его надо как минимум, не реже раза в неделю. Он и от того лечит, и от этого… Кто-то пишет, что он вреден, от него портится и мужская и женская фигура, становится неустойчивой психика, т.к. это мощный стимулятор и вызывает привыкание и проч., и проч… Третьи отвечают: да вы что!? С помощью шоколада вообще омолаживаться можно, только вот сейчас шоколада такого качества нет…
Что вы знаете о шоколаде, почему он то вреден, то полезен, и можно ли в конце концов, его есть?

5 комментариев

  1. Я точно знаю, что шоколад полезен для сердца и сосудов. Кардиологами установлено, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая тем самым нагрузку на сердце.
    А еще шоколад считают источником энергии. Жиры и сахар, которых много в шоколаде — основные поставщики энергии для организма. Магний и калий, содержащиеся в нем, необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы.

  2. Я лично знаю, что черный шоколад полезен сердечникам. Про остальной не знаю, но точно не вреден. От шоколада не может быть прыщей, как противоположенное утверждают многие. Уже учеными доказано. Белый шоколад не выделяется особыми свойствами. Это даже не шоколад. Шоколад можно кушать смело, роме диабетикам. Особенно качественный, который редко можно найти.

  3. Это о водке легко задавать такие вопросы! С шоколадом всё несколько сложнее… с одной стороны — полезен по многим причинам — улучшает кровообращение, содержит ещё целый ряд полезных элементов, действующих в общем очень благотворно на организм. Им даже депрессию можно лечить — очень способствует выработке серотонина (гормон счастья) и вообще оказывает стабилизирующее действие на нервную систему. Вот только если лечиться слишком активно, то появится новый повод для депресии в виде лишних килограммов и дырок в зубах — из-за высокого содержания жиров и сахара! Так что меру надо знать!

  4. Шоколад вреден, если его есть в большом количестве, это может привести к развитию полноты или заболеваниям зубов. В шоколаде содержится кофеин и он вреден только детям младше 3х лет. Ещё, шоколад вреден людям со склонностью к аллергическим реакциям. А вообще шоколад содержит кофеин, серотонин-гормон счастья, разжижает кровь, поэтому его советуют есть по 100 грамм в день против образования тромбов и для улучшения настроения. Лучше всего, если это будет горький шоколад.

  5. Есть, конечно, можно:) Особенно, если хочется. Я слышала, что он полезен для умственной деятельности, плюс помогает в снятии стресса, и фигура от него точно не портится. Если уж человек склонен к полноте, то быстрее он поправится от каких-нибудь пончиков, чем от шоколада. Самым полезным является чёрный шоколад, у многих даже диеты на нём основаны. Другое дело, что нужно выбирать качественный шоколад, потому что сейчас много химии, в том числе и в шоколаде, но даже от химии он не становится вреднее других продуктов.

Оставить комментарий