Декупаж, что это такое и как освоить творческое ремесло декупажа?

Слово decoupage заимствовано из французского языка, что обозначает «вырезать». Следовательно, все что сделано в технике декупаж – декорировано бумажными вырезанными мотивами и приклеено на любую поверхность, или же другими словами – декорируемый объект. Декупаж поможет вам украсить посуду, мебель, коробки для домашней утвари, кухонные принадлежности и даже обувь и одежду. Такие великие творческие личности, как Пикассо и Матисс в своих работах использовали декупаж. 

Сегодня для творчества в стиле декупаж можно использовать не только специальную декупажную бумагу, но и газеты, фотографии и обычные яркие, с интересными изображениями, красивые трехслойные салфетки, которыми мы пользуемся за праздничным столом. Отсюда берет свое начало и другое название техники декупаж – салфеточная техника.

Итак, начнем обучение!

Выберите желаемый объект для будущей декорации. В ход могут пойти и старые предметы мебели, и фанерные заготовки в виде часов, в которые можно потом будет вставить часовой механизм, декупажем можно оформить и босоножки. Также красиво можно украсить винную бутылку и замысловатого дизайна старую деревянную шкатулку.
 
Следующий шаг – выбрать нужный мотив из рисунков на салфетках.

Вырезать картинку следует маленькими ножничками с острыми концами, лучше всего для этого подойдут ножнички для маникюра.

Подготовленный предмет, на который будет наноситься изображение, грунтуем – это необходимо для дерева, стекло же достаточно просто обезжирить. Вырезаем из салфетки верхний слой с узором. Если рисунок состоит из мелких мотивов, вырезаем самые крупные из них, мелкие же прорисовываем после тонкой кистью. Наш рисунок прикладываем на поверхность нашего будущего изделия, прикидываем, какой будет картинка в итоге.

Плоской кистью наносим клей с внешней стороны. От влаги салфетка начинает растягиваться, соблюдайте осторожность, движениями от центра рисунку кисточкой разгладьте все заминки, удалите пузырьки. Дорисуйте кисточкой все элементы, чтобы мотив выглядел идеально и законченно.

После приклеивания узора, поверхность вашей шкатулочки, бутылки или подноса, следует покрыть лаком – он защитит от механических дефектов и влажности. Боковые стороны окрашиваются специальной акриловой краской нужного для гармоничного вида композиции цвета. 

Если мы делаем поверхность, где хотелось бы оставить надпись, ее можно успешно сделать объемной краской. Секрет этой краски состоит в том, что после высыхания она остается объемной и не теряет своей формы.
Особенно эффектно деревянные предмета с декупажем смотрятся, если на боковые стороны, например, подноса, нанести акриловый золотистый металлик.

Все необходимые материалы для декупажа можно приобрести в специализированных магазинах «Все для рукоделия».
Осталось пожелать вам вдохновения и ловкости рук!

Оставить комментарий