Действительно ли можно убить или вылечить словом?


Я часто слышал в жизни такое выражение: "Словом можно убить человека!" Никогда никто на моих глазах словом человека не убивал. Так что подтвердить подобное личным опытом не могу. ))))))

Видел, как "словом" лечили: объясняли, разговаривали, человек переставал делать глупости, шёл в аптеку, покупал лекарства, лечился, — выздоравливал!

Как думаете, это всё-таки понятия, используемые в переносном смысле, или есть в жизни случаи, когда слово в прямом смысле лечит или убивает?

8 комментариев

  1. Как сказать… и да, и нет. С одной стороны, в пословицах это использовано даже не столько в переносном, сколько в духовном смысле этого слова — не будем забывать, что у человека, помимо тела, есть ещё неизвестные науке органы под названием "разум" и "душа". Именно об этом речь. Язык — основное средство общения, сознание каждого человека так или иначе настроено на словарное мышление. Поэтому различные слова вызывают различные эмоции — как позитивные, так и негативные. Объяснение, приведённое в вопросе, слишком уж буквально и примитивно.
    Что касается "случаев" — да, есть, вполне задокументированные, хотя и объяснённые лишь на уровне общего принципа действия.

  2. Можно вылечить словом! Надо узнать, что для человека дороже всего на свете, что он считает самым важным для себя, и убедительно в нескольких предложениях обосновать, почему у него это обязательно произойдёт, сбудется или получится! Человек даже очень болеющий, если поверит вам — пойдёт на поправку.
    Так же можно и разбить сердце, если сделать с точностью до наоборот. Сколько сюжетов фильмов на подобных действиях основано. Слово на самом деле мощно воздействует на людей, и звуком, и смыслом.

  3. Безусловно, на пустом месте пословицы и утверждения не возникают.
    Так, понятие "убить словом" можно истолковать следующим образом. Например, человек однолюб, испытывающий безответную любовь. Если его предмет обожания резко отвергнет его, а натура отвергнутого слабая, впечатлительная, то вполне возможен и суицид с его стороны. Также "словоубийство" может наблюдаться и в случае наличия, например, заболеваний сердца. Если сердечник чем-то сильно потрясен, то неизвестно к каким последствиям это приведет.
    Исцеление словом. Каждый звук имеет то или иное значение, а также степень воздействия на человека. Поэтому, употребляя те или иные слова, с необходимой интонацией можно воздействовать на человека. К примеру, то же гипноз.

  4. на самом деле лечат или убивают не сами слова, а то, как человек их воспринимает. действительно бывают случаи, когда кто-то кому-то говорит, что не любит, а потом второй заканчивает жизнь суицидом. в этом примере можно сказать, что слово сыграло решающую роль, но это только внешне так выглядит, т.к. у сотни разных людей была бы разная реакция на эти слова. в данном случае просто человек оказался слабым.
    точно также и исцеление словами происходят потому что человек согласен, чтобы слова его лечили. тут работает и вибрация слова (если это, к примеру, молитва), и внушение, что человек вылечится, и вера самого человека.

  5. Я бы хотел раскрыть еще одну грань этой, без сомнения, очень важной темы. Слово — это не только звук, вибрация и информация. Слово — это целый мир, живущий своей, непостижимой для нашего сознания жизнью. Точнее будет сказано — Слово и есть Жизнь. (вспомите — Христос есть Бог-Слово, которым сотворен весь мир, Он же — Путь, Истина и Жизнь). Точно также и в каждом сказанном нами слове заложена своя жизнь. Или смерть. И однажды сказанное слово может, в прямом смысле, привести к смерти или исцелению. Потому что стало толчком, причиной цепочки событий (или процессов), приведших к тому или иному следствию. Именно поэтому за каждое слово ответит перед Богом человек.

  6. Мне кажется, что это стихотворение точно отвечает на вопрос.

    Есть слова пострашнее, чем порох,
    Чем снаряд над окопными рвами.
    Я советую людям при ссорах
    Осторожнее быть со словами.
    Мир устроен на этой основе
    И достаточно,в общем, серьёзно:
    О любом опрометчивом слове
    Пожалеете рано иль поздно.
    Вы к словам проявляйте терпенье.
    Не берите в расчет кривотолков.
    Ведь от них остаются раненья,
    Как от мелких, но острых осколков.

Оставить комментарий