Есть ли смысл подключать на даче систему автоматического полива?


Итак скоро на дачу, и в связи с этим у меня назрел вопрос о поливе огорода. Почва на моем участке песчаная, то есть вода быстро уходит в землю поэтому приходится часто поливать огород и сад. Сейчас вот есть такаие системы — как автоматический полив. Если кто в курсе как это работает и насколько реально использовать для огорода — пишите буду рад любым советам и мнениям.

Один комментарий

  1. Да, верно часто так случается, и действительно это проблема — как быть с поливом сада, или огорода когда например ездить на огород два раза в неделю нет времени, или цены на бензин растут, ну или предвидится отъезд за пределы города. Выходом из таких ситуаций могут служить два вида полива участка: капельная система или автоматизированная система полива.

    Автоматический полив имеет следующую комплектацию: соединительные детали, трубопровод, компрессор, электромагнитные клапаны, головки распылителей и блок управления. Также необходимо иметь датчики температуры и влажности.

    Установка системы следующая (и довольно несложная). На огороде или же в саду прокладывают ирригационную систему, подключая ее к скважине или центральному водопроводу. Блок управления программируют на орошение в соответствие с местом и временем. Датчики же позволяют определить необходимость в поливе.

    Данная система несколько дорога. Но бюджетным вариантом может являться система капельного полива. Представлена она комплексом капельниц, разложенным по всему участку. В роли капельниц могут выступать шланги, имеющие малюсенькие отверстия, через которые влага подается к корневой системе.

    Это способ не требует значительных трат воды и при помощи него также можно вводить в грунт удобрения. Для обеспечения качественного полива достаточно располагать бочкой, которую приподнимают на один метр над поверхностью. В зависимости от объема посудины и площади участка, низкий расход воды позволит питать растительные культуры на протяжении всей недели. Недостатком этой системы является зависимость от наличия воды в бочке.

Оставить комментарий