В каком чайнике лучше кипятить воду?

Сейчас выбор чайников очень большой в продаже. Это и обычные эмалированные чайники всех размеров и классических и самых неожиданных "фасонов", и чайники из нержавейки.
А ассортимент электрических чайников просто поражает воображение. Каких только конструкций нет. А цветовая гамма, форма и размеры буквально на любой вкус. Выбрать есть из чего…
А в каком чайнике предпочитаете кипятить воду Вы и почему вы сделали такой выбор? Что Вас устраивает и что не очень в вашем варианте?

8 комментариев

  1. Ну смотря когда =) Вообще конечно предпочитаю электрический с автоматическим выключением, ну иногда когда хочется чая через минут 5ть могу поставить железный, ну еще из целей экономии, а вообще хочу чайник термос, который вечно кипяченый.

  2. Я обычно кипячу в эмалированном чайнике. Не могу сказать, что это идеальный варинат (идеальных, наверно, нет), просто при кипячении в нержавейке в воду поступают вредные вещества из металла, эмаль более менее сохраняет воду в нормальном состоянии. Что касается накипи, то она появляется в любом чайнике рано или поздно. Электрический ни разу не пробовала, как-то они меня не привлекают.

  3. Лучше не использовать латунные, медные чайники — все они в той или иной степени окисляются, что сильно ухудшает вкус чая. Я, например, предпочитаю электрический чайник — хорошо и быстро, только накипи много, но я потом наливаю воды капельку уксуса кипячу и накипи нет, потом выливаю и два раза кипячу просто воду, чтобы уксус весь убрать.

  4. Как и железные, старые чайники из разных материалов латунь, медь. Так и электрические. Причем сгорали они очень быстро. Или протекали. Потом подарили первый чайник-термос потер. Отличная вещь! залил воду и она всегда там горячая. Как боллер. Первый был на 3 литра, а второй уже подарили на 6 литров. Удобная вещь. Привезен с Малазии, ему уже более 5 лет и работает на ура.

  5. Разницы для меня нет, главное чтоб воду кипятил. Чем быстрее, тем лучше)
    Электрический лучше тем, что включил и пошел дела делать — он сам выключится. А если на плиту поставить и забыть, можно и чайник спалить, если вся вода выкипит.
    А вот чайник-термос электричества дохрена жрет, я лучше подожду пару минут, пока обычный закипит.

  6. Может разница и не чайнике, а воде. Чайник должен быть из качественного материала, а то, какого — это уже дело вкуса. Мы пользуемся электрическим чайником с дисковым нагревателем. А вот от воды многое зависит. Если накипь образуется очень быстро, то нужно использывать фильтр. Так и чайник сбережете, и почки свои.

  7. Я пользуюсь нержавеющей сталью. Большой такой чайник, старый уже, красавец… :)) Что только с ним не было, и сгорал он до черноты, и падал — за столько-то лет! Но менять его ни на что не хочу. Вода в нем без примесей, вкусная. Накипь образовывается регулярно — а значит, она не образовывается в моем желудке. :)) И удаляется накипь легко, стоит только чуть-чуть погреть его без воды — и она осыпается сама. Ну, если только до полной чистоты, — тогда чищу его кипячением с уксусом.

Оставить комментарий