Как научиться отказывать близким людям?

Вчера у меня была ситуация. У меня просто катастрофически много скопилось работы за последнюю неделю, да и весь декабрь был до невозможности нервный. И на все естественно не хватает времени, мало сплю, плохо соображаю. И вот вчера такое состояние — звонит подруга и говорит — я приеду.. Я объясняю — у меня просто ж*па со временем, генеральная уборка и куча другой работы.. ответ — я приеду тебя развею.. Честно — она пыталась.. Но я , зная, что она все из лучших побуждений делает- чуть не плакала. Я боялась ее обидеть, но реально ее приезд был мне внапряг. То ли я стала просто нетерпимой, то ли нервы виноваты. то ли неумение сказать «нет»

3 комментария

  1. Иногда близким друзьям действительно сложно объяснить что-то, они обижаются и так далее, они не терпят «нет» в их адрес. Я своей подруги объясняю и говорю, мол, не обижайся, ты должна меня понять. Она в итоге, конечно, обижается, но потом прощает. Я ей ещё объясняю, что сейчас ты этого не понимаешь, но когда и у тебя настанет такой момент (хотя, лучше пусть такого момента никогда не будет), то ты поймешь меня и до конца простишь. Я тоже в какие-то моменты кого-то не понимала из друзей, но когда и у меня случалось что-то подобное, то я осознавала свои обиды, что они были пустыми.

  2. По поводу лучших побуждений — в Евангелии сказано «Добрыми намерениями вымощена дорога в ад». Добрые намерения по форме очень часто не являются таковыми по сути. А людям нужно уметь отказывать, в т.ч. и близким. Особенно близкие люди часто бывают не в меру требовательными и слишком много хотящими. Как отказывать? Набраться решимости и, невзирая ни на что, отказать. Первый раз это бывает трудно. Потом намного легче.

  3. Безусловно, нужно уметь не только отказывать, но и отстаивать свое право на отказ. А то ведь, не то, что друзья-подруги, самые близкие тебе люди, часто, сами не осознавая того, думая, что дело доброе делают, внимание оказывают, помогают — садятся тебе на шею, невзирая на просьбы и протест. А отказ — как холодный душ, остужает не в меру активных «помощников». Пусть обижаются — если у них есть желание разобраться в своих ошибках — это только стимул. Если нет — тем более это их проблемы. Но терпеть явное вмешательство в твою жизнь — ни к чему.

Оставить комментарий