Как бороться с онкологией?

У моей мамы рак молочной железы. 7 лет назад ей сделали операцию и удалили левую молочную железу, потом была химиотерапия и лучевая терапия. Далее в течение 5 лет она пила противоопухолевый препарат. Полтора года назад у нее опять обнаружили раковые клетки. На протяжении всего этого времени ее прокапывали, т.е. была химиотерапия, за этот период она уже два раза облысела. Сейчас капать прекратили и перевели на таблетки. Уже устали все и она и мы. Может кто подскажет чем и как ее можно поддержать

2 комментария

  1. Ой как знакома мне эта ситуация. Советовать что-то конкретное именно в плане лечения тут нежелательно. Только если совет дает профильный специалист.
    Но есть еще моральное лечение, или, как его еще называют, душевное. Поддержка при подобном состоянии больного не менее важна, чем лекарства. Просто любите свою маму, не стесняйтесь говорить ей об этом постоянно, да и не только словами, но и делами показывайте свою любовь. И ни в коем случчае не допустите того, чтобы мама поняла, как вы устали.
    Я в последние мамины годы постоянно была радом с ней и не только для того, чтобы помочь принять лекарство, поудобнее устроиться на кровати или сходить в туалет. Я развлекала ее всеми способами, которые только приходили в голову. Отвлекала тем самым от негативных мыслей, не давала думать о боли и о том, что скоро может произойти…
    Я знаю, как можно устать, находясь рядом с таким больным. Но эту усталость надо перетерпеть. Тем более, когда болеет самый дорогой человек.

  2. вы знаете, как это ни странно звучит, но намного важнее душевное лечение, чем физиологическое. рак, как правило, появляется от накопленных обид. и вылечивается прощением. да, абсолютным безусловным прощением тех, на кого был обижен больной. мне известен реальный такой случай, без всяких химиотерапий. могу посоветовать вам книгу Колин Типпинг "Радикальное прощение".

Оставить комментарий