Как отучить кошку портить мебель?

Кошка уже немолодая, больше 10 лет. За свои года она успела до костей сточить своими когтями два дивана! Недавно был куплен новенький, красивенький диванчик. Кошки были подстрижены когти на всех четырех лапах. НО она продолжает делать свое черное дело! Диван опять взлохматился, чем она точит, когда мы все отстригли ей. При нас она делать это не смеет, но вот когда нас нет..

2 комментария

  1. Борьба с кошачьими когтями знакома практически всем владельцам этих пушистых животных. Долгое время побеждали исключительно наши любимцы. Среди народных советов распространен такой: побрызгать подлокотники кресел и диванов спиртосодержащими настойками. А вообще лучше пользоваться появившимися в продаже средствами, которые предназначены именно для того, чтобы отучить кошку царапать мебель. Их можно приобрести во многих ветклиниках или зоомагазинах.

  2. Самое простое средство — избавиться от кошки, если жалко выгонять, то можно ампутировать пальцы и научить передвигаться на протезах, снабженных роликами, в последствии можно даже в книгу рекордов Гинеса поместить, а еще можно смастерить тапочки, закрывающие когти. Как вариант, если кошка не рвет диван в присутствии хозяев, то делайте так, чтобы она всегда была у вас на виду.

Оставить комментарий