Как бороться с комарами?

Совсем скоро нас одолеют комары, а может быть в каких-то районах они уже и сейчас охотятся на человеческую кровь. Давайте поделимся советами, как от них избавиться, какие средства и методы вы используете? Может быть вы знаете какие-либо народные средства по борьбе с комарами. Пользуетесь ли вы специальными средствами от комаров: фумигаторы, спирали, аэрозоли, кремы, пластины. Помогают ли они?

5 комментариев

  1. запах кедрового масла отпугивает не комаров, и не только, еще мух и тараканов. а если комар уже успел укусить, то зуд можно снять раствором питьевой соды, нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки. хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, мяты. ну и специальные средства, которые можно приобрести в любых магазинах.

  2. еще комары не любят запах бензина и табака. а отправляясь на прогулку, можно взять с собой масло пихты или сосны. стоит протереть им открытые участки тела, как комары не подлетают близко в течение нескольких часов. я пользуюсь флакончиком с ароматным маслом ромашки, купила в супермаркете. хорошо помогает.

  3. меня всегда спасают аромамасла. дело в том, что комары очень чувствительны к запахам. к примеру, они не переносят запах ромашки, гвоздики, аниса, эвкалипта, кедра. поэтому в комнате перед сном я всегда зажигаю аромалампу, добавив в нее несколько капель аромамасла. очень эффективное средство, помогает мне уже на протяжении нескольких лет.

  4. Беру чашечку, накидываю туда пахучих цветочков гвоздики, благо, что всем домашним аромат нравится очень, и завариваю кипятком. В таком виде оставляю на ночь — комары не донимают. В дачных условиях, где их побольше — в розетку вставяю спецприспособление, где идет слабый нагрев пластинки — действие помощнее, и, вроде, тоже не донимают. А вообще надо избаляться от застоев влаги: в сухом, проветриваемом пространстве комары жить не любят.

Оставить комментарий