Как отучить ребенка от жадности?

Обычно в возрасте трех-пяти лет дети начинают играть вместе. В это время игрушки становятся основным связующим звеном между малышами. Что делать, если ребенок категорически не желает делиться своими «сокровищами» с другими детьми? Как привить ребенку навыки общения и отучить от жадности?

2 комментария

  1. Для начала можно показать ему пример, как кто-то делиться чем-то с другим. Потом можно, к примеру, обменяться игрушками с другим ребенком. Тогда у него не будет ощущения пропажи. А можно потом даже на время предложить, чтобы он отдал свои вещи кому-то. Тут просто важно, капризный он или нет, есть ли подобие царя в голове.

  2. Мне кажется, что нужно учить его своим собственным примером. Почаще делитесь чем-нибудь с ребёнком, делитесь с мужем на глазах у ребёнка. Так он поймёт, что делиться — это в порядке вещей. Объясните ребёнку, что делиться очень хорошо. В то время как он играет в игрушки своих друзей, они могут поиграть в его игрушки, порадоваться также, как радуется он. Я думаю, что разговор должен помочь. Только не заставляйте его делиться, не говорите, что он обязан. И тогда со временем он научится делиться.

Оставить комментарий