Как правильно выбрать курагу?


Очень люблю курагу. Причем не только в компотах или пирогах, но и просто пожевать, как какое-то лакомство. 🙂 На рынке сейчас продается самая разнообразная курага. Как правильно ее выбрать, чтобы не купить порченную или нашпигованную "химией"?

2 комментария

  1. Сушеные абрикосы должны быть в меру упругими, не мягкими, расползающимися и не твердыми. Цвет у кураги должен быть не яркий, красноватый. Бледный желтый цвет указывает на то, что в сушку пошли недозрелые плоды, или не соблюдена технология сушки, а значит велика вероятность того, что такая курага долго не прохранится. Слишком яркий цвет может свидетельствовать о химической обработке плодов.

  2. яркий оранжевый цвет может свидетельствовать о применении специальных веществ при обработке плодов. обычно натуральные фрукты при сушке бледнеют и блекнут. при покупке лучше отдавать предпочтение плодам, обладающим неярким красноватым оттенком — они наиболее приятны на вкус. темноватые пятнышки на поверхности не должны пугать — это не признаки больного плода, а всего лишь солнечные ожоги.

Оставить комментарий