Как размножить астильбу?

У меня растет белая астильба. Куст довольно пышный. Цветение продолжается с июля и до самых заморозков.
Очень хотелось бы размножить это чудо. Подскажите, пожалуйста ,как это лучше сделать? Сажала одним корневищем. Нужно ли его теперь полностью выкопать и потом уже разделить или это можно сделать каким то другим способом?
Весной или осенью это лучше сделать?

3 комментария

  1. лучший способ — это деление куста. надо, чтобы каждая деленка имела 1-3 почки и корневище длиною в 3-5 см, желательно с придаточными корнями. деление лучше всего проводить ранней весной, тогда к осени астильбы зацветут. также пересаживать можно практически в любое время при условии хорошего полива в течение нескольких дней.

  2. Я астильбы размножаю с помощью деления корневища. для этого совсем не обязательно ее полностью выкапывать. Нужно просто аккуратно разгребсти землю под кустиком, разрезать корневище остым ножем обработанным в марганцевке или спирте. Места разрезов густо присыпать золой или толченным древесным углем. Сажать на глубину 7-10 см. Размножать лучше ранней весной.

  3. Астильба очень легко размножается. Сильно разросшийся куст просто подкапывают вилами и отряхивают землю. Корневища можно разрезать , а можно просто как бы разделить немного и разорвать. Корешки отсаживают (глубина около 10 сантиметров) в хорошо удобренную почву.
    Лучше астильба растет в полутени.
    Размножать лучше весной, хотя это не столь принципиально, так как приживается она хорошо.

Оставить комментарий