Как сказать ребенку о смерти близкого?

Когда в семье кто-либо умирает, это необходимо как-то сказать ребенку. Есть ли какие-нибудь универсальные приемы? Как об этом сказать? И есть ли различия в возрасте? В каком возрасте и что говорить?

3 комментария

  1. Сложно давать советы — многое зависит от ребенка, от его типа темперамента, впечатлительности. Лично я своему малышу такие сообщения делаю так же, как и при разговоре со взрослым — объясняю, что все мы рано или поздно можем потерять родных и близких, что мы должны друг друга беречь, а если уж так случилось — то всегда помнить и любить умершего близкого, что смерть это большое горе, но наша жизнь продолжается, и ушедший навсегда останется в нашей памяти, нашей душе.

  2. На эту тему сложно давать какие-либо советы. Универсальных приемов не существует это точно. У меня три месяца назад умер отец. Мы в день похорон увезли детей к свекрови. Привезли вечером, когда уже все убрали и все разошлись. Об этом даже думать не хочется. Меньшей дочке 2,6л., она естественно не поняла, что происходит вокруг и почему мама с бабушкой плачет. Только вот как приехала, выскочила с машины и побежала к деду. Он очень ее любил, она заскочила во двор, позвала — он не отзывается, она в дом — он и там не отзывается, она опять назад во двор — завет, а в ответ тишина. Подошла ко мне пожала плечами и говорит: "мама нет деда". И вот каждые выходные мы едим в деревню и она продолжает думать, что он ее встретит. Старший ребенок (10 лет) очень сильно плакал, говорил почему мы его не взяли с собой. Ну объяснили, что пусть он лучше его запомнит живым, чем мертвым. Так что я не знаю какие советы можно давать в таких ситуациях.

  3. Я считаю, что нужно сказать ребёнку правду, ничего не скрывая. Но упор делайте не на известие о смерти, а на то, что близкий человек ушёл в тот мир, где ему лучше. Скажите, что он сейчас на небе и очень счастлив там. Скажите, что этот человек всё видит с неба и он очень расстроится, если ребёнок заплачет. Может быть так вам удастся сгладить шок ребёнка.

Оставить комментарий