Как вы относитесь к Денису Мацуеву?

Как вы относитесь к Денису Мацуеву? Видно, что талант у него есть, и техника хорошая, но есть ли в нем нечто действительно гениальное, или его просто научили "делать свое дело"? А как вам его манера играть — довольно-таки показная, с "киванием" головой, часто слишком переключающая внимание на это?

2 комментария

  1. Очень хорошо отношусь и к Мацуеву-музыканту, и к Мацуеву-человеку. Была возможность понаблюдать за ним вне сцены, пообщаться несколько раз. В наше время сложно встретить таких светлых и открытых людей.
    Люблю его выступления. Одно и то же произведение он никогда не сыграет одинаково. И я не считаю его манеру игры показной. Ну и что, что он кивает головой? Вам бы посмотреть, как играет Раймонд Паулс ! :))) Он не только кивает головой, он еще и оглядывается по сторонам, периодически наклоняется к роялю, чуть ли не заглядывая под него. Как будто хочет там кого-то обнаружить… У каждого музыканта есть своя стилистика игры, которая ему помогает. И чаще всего поведение за инструментом (кивки, оглядывание и тп) хаотичное, а движения — непроизвольны и уж точно не специально поставлены, для того, чтобы привлечь внимание.

  2. Денис Мацуев — виртуозный пианист.
    Раньше, когда он был студентом, играл не очень. А вот в 30 лет его невозможно узнать. Он добился такого расцвета в музыке)
    Больше всего мне нравится как он исполняет — Эдварда Грига "В пещере горного короля"
    Это потрясающее=)

Оставить комментарий