Как вы относитесь к пробе Манту?

Совсем скоро мне нужно будет своему ребенку делать первую пробу Манту. Не знаю почему, но я очень боюсь этой процедуры. Возможно потому, что у меня в свое время были плохие реакции.
Каково ваше мнение на эту процедуру? Надо ли ее вообще делать?

2 комментария

  1. Конечно делать надо. У меня ребенку 10 лет, каждый год делали Манту, все было нормально. Но в прошлом году он долго болел, был сильный кашель, сделали Манту, она была увеличена. Потом сдали анализы и прошли рентген. Рентген ничего не показал, но врачи сказали, что ребенок инфицирован. Для меня это услышать было равносильно смерти. Но потом он пропил три месяца препараты и простояли мы правда год на учете в диспансере. Сейчас нас сняли. Как объяснили нам, эта палочка есть у всех в организме, где-то просто произошел контакт с активным больным и у него в организме начался процесс. Но сейчас эта палочка опять находится в спящем состоянии. Я считаю, что делать надо, здоровье ребенка дороже всего.

  2. Я считаю, что надо делать все обязательные прививки, назначаемые детям по возрасту, и проба Манту не исключение. Не понимаю тех мам, которые отказываются от обязательных прививок. Неужели они не понимают, что рискуют здоровьем своих детей?

Оставить комментарий